Месть – поражение эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда в человеке появляется такое чувство, как месть?

Ответ: Месть – это очень сильное поражение эгоизма, который претерпевает унижение. Тогда человек готов на все, у него не остается другого выхода.

Если меня поражают в самую центральную точку моего эгоизма, показывая, что я – ноль, ничтожество, и не оставляют мне возможности на существование, то затем это ощущение вызывает месть. 

Если бы я всегда был ничтожеством, тогда другое дело. Но я считал себя гораздо выше, а теперь меня свергли с этого олимпа и показали, что я никто и ничто! И здесь возникает ужасная реакция на ту причину, которая породила во мне это ощущение, и я готов не просто убить, сжечь, растоптать, растереть ее, а хочу, чтобы она исчезла из этого мира. В любом виде!

Вопрос: Можно ли возбудить такое чувство в каббалисте?

Ответ: Конечно. Каббалисты переживают все эмоции намного острее, чем остальные. Но они понимают, что все эмоции исходят от Творца и только для того, чтобы человек подтянул себя обратно к Нему. 

Вопрос: Если обычный человек пойдет мстить, то что будет делать каббалист?

Ответ: Каббалист исправит себя так, что эта эмоция ни на миллиметр не унизит его, потому что она исходит от Творца, а не от кого-то другого. Нет никого кроме Него.

Вопрос: Почему у некоторых народов месть возведена в ранг традиций и переходит из поколения в поколение, а у других – нет?

Ответ: Это зависит от воспитания и от времени, в котором мы живем.

Было время, когда кровная месть действительно процветала. Невозможно было вынести поражение эгоизма, и только лишь дуэль могла стереть эти ощущения. За всю историю человечества наблюдалось немало периодов, когда человек, ощущавший сильное унижение, делал расчет, как поступить.

Сегодня наш эгоизм становится больше, вырабатывая вокруг себя особые защитные механизмы, иначе бы мы на каждый гудок клаксона проезжающей рядом машины видели бы в ее водителе врага и расстреливали бы друг друга. Нынче считается общепринятым не замечать обид, прощать их, не предпринимать в ответ никаких действий. 

То есть мы обязаны не принимать это близко к сердцу, чтобы не чувствовать себя униженными, хотя на самом деле наша жизнь – огромный источник унижений.

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отомстить своему эгоизму

Качества каббалиста

"Не мсти и не храни злобы..."

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.