Мысль – менеджер желаний

каббалист Михаэль ЛайтманМы эволюционируем на протяжении тысяч лет, и главное в нашем развитии – сила мысли. Это самый высокий из всех человеческих факторов, и именно он, главным образом, выделяет человека из неживого, растительного и животного мира.

В целом, наше умственное развитие должно соответствовать физическому. Если интеллект превышает физические возможности, значит, организм чем-то болен. И наоборот, если человек физически развит, но не обладает достаточной силой мысли, он может представлять опасность для общества – к примеру, когда телесная мощь сочетается в нем с разумом двухлетнего малыша.

Возраст является неизменным критерием, по которому мы проверяем физиологическое и интеллектуальное развитие. Две эти линии всегда должны совпадать, коррелировать между собой. Сила мысли не должна превышать физические возможности, а физические возможности не должны превалировать над силой мысли. Если это условие соблюдено, человек пребывает в гармонии: он может осуществлять свои желания, и вместе с тем понимает, какие из них стоит реализовывать, а какие – нет.

Таким образом, за силой мысли стоит понимание: чего я хочу, какие свои желания могу и не могу воплотить в жизнь и какие из них мне воплощать не стоит. В конечном итоге, мысль обслуживает желания, составляющие основу моего "Я". Именно сила мысли выявляет суть всего того, что я хочу. Она сортирует желания, проверяет их и предъявляет мне результат: "Вот эти желания тебе стоит постепенно реализовать: часть – сразу, часть – потом, часть – в отдаленном будущем". А некоторые желания она "бракует": "Это очень опасно. Не стоит за них браться – ты вызовешь на себя несчастья, позор и другие проблемы, вплоть до болезней и смерти".

Мысль всё расставляет по своим местам: желания легкие и трудные, желания долгосрочные и краткосрочные, желания, замкнутые на меня и зависящие от окружения – неживого, растительного, животного, человеческого… 

Словом, мысль действует не сама по себе – она возвышается над желаниями и направляет меня на правильную реализацию их полезной части. Невозможно рассматривать мысль как таковую, в отрыве от реальности. Напротив, сила мысли призвана помогать мне в управлении моими желаниями, которые и есть "Я".

Кроме того, сила мысли позволяет мне проявить упорство и вырастить какое-либо желание, чтобы оно укрепилось, выделилось, обрело важность, больше давило на меня. И наоборот, силой мысли я могу ослабить, "умертвить" желание, убедив себя в том, что оно непродуктивно.

Таким образом, хотя мысль – это порождение желания, однако, управляя мыслью, я могу управлять желанием. Речь идет об очень сложной системе. По сути, научить человека правильному использованию желания и мысли – значит сформировать его. Ведь всё остальное – прямой результат деятельности этого механизма.

Отсюда мы видим далеко идущие последствия. Например, желая бросить курить, я могу силой мысли убедить себя в том, как вредна эта привычка. Я показываю себе всевозможные наглядные иллюстрации, прислушиваюсь к мнению врачей, привожу своему желанию такие доказательства, которые наводят на него страх, – и тем самым нейтрализую его. Аналогичным образом, я могу управлять собою во всех сферах жизни. Не секрет, что люди способны мысленно склонять себя к позитивным переменам или, наоборот, к заболеваниям и даже смерти.

Раз уж мы заговорили о здоровье – разумеется, я могу пробуждать в себе такие силы, которые придадут мне жизненную энергию и стойкость. Внезапно я почувствую себя сильным, могучим, как будто во мне проявились сверхъестественные способности. А с другой стороны, даже абсолютно здорового человека можно "заразить" такими мыслями, что он почувствует себя при смерти и действительно умрет. Сила мысленного упорства, настойчивости способна умерщвлять и возвращать к жизни.

В таком случае, как нам нужно поступать со своими состояниями? Как заботиться о своем душевном и физическом здоровье?

Прежде всего, причины, которые его определяют, могут быть совершенно разными: отношения с близкими, с сослуживцами, с самим собой, с кем угодно… И всё тут зависит от мысленной настойчивости, которая вырабатывается особыми упражнениями. С этой целью рекомендуется проводить семинары. Ведь близкое общение – фактор наиболее убедительный. Я сижу в группе из десяти человек, которые общаются согласно указаниям ведущего и таким образом утверждаются в нужном мнении. Для меня это – замечательное средство самоубеждения.

Бывают особые случаи, когда человек воздействует на самого себя. Но основной вопрос: как на него воздействует окружение? Ведь все мы взаимосвязаны, все мы – чувствительные элементы природы, находящиеся под влиянием окружающих, которые, так или иначе, убеждают нас в чем-то. И здесь кроется как позитив, так и негатив. Если я думаю о ком-то плохо, даже не разговаривая с ним, – моя мысль способна оказать на него воздействие. Некоторые достигают в этом больших успехов, благодаря специальной технике, которой обучают в службах безопасности и других учреждениях. В этой сфере ведется скрытая от глаз война, о которой не говорят вслух.

Одним словом, сила мысли – это та же сила власти. Власти человека над собой, человека над человеком, человека над природой. Через мысль мы можем обрести власть, контроль над нашей взаимосвязью с универсальными, духовными силами природы, которые своим воздействием ставят нас между жизнью и смертью во всем возможном спектре состояний.

Система эта столь велика потому, что мысль должна сопутствовать всем желаниям. Как ребенку необходим баланс между физическим и умственным развитием, так и мне требуется, чтобы каждое мое желание сопровождалось мыслью и чтобы они были уравновешены между собой. Тогда, благодаря их гармонии, мне всегда будет приятно и комфортно, а любой дисбаланс в себе я смогу быстро компенсировать. Это и есть душевное здоровье: чего я хочу, то могу осуществить; о чем думаю, то могу хотеть; я могу не желать более того, что осуществимо и целесообразно; и наоборот, мне незачем ограничивать себя в том, что не выходит за эти рамки.

Если человек может плыть в том потоке, что течет между неосуществимым и нецелесообразным, – он живет замечательной жизнью в гармонии с собой и другими.

Из 88-й беседы о новой жизни, 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединенные ненавистью

Утоляем жажду силой мысли

Беседа о силе мысли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.