Между жестокостью и милосердием

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современный мир становится все жестче и вместе с жестокостью растет чувствительность людей. Причем, эта тенденция нарастает: человек в семейных отношениях, на работе уже не выдерживает даже маленькие страдания.

Ответ: Это происходит от внутреннего бессилия, потому что ты не можешь быть другим, а общество вынуждает тебя быть таким жестоким. В итоге у тебя пробуждается еще большая чувствительность. Внутренний конфликт приводит и к психическим нарушениям, и к еще большей озлобленности. Ты должен заставить себя, перекрыть, забыть все, и стать еще более жестоким, чтобы подавить в себе эту чувствительность и желательность сострадания.

Вопрос: Каким образом человек сможет преодолеть это бессилие с помощью правильного интегрального взаимодействия?

Ответ: Я считаю, что нам надо просто вводить людей в добрые взаимоотношения, чтобы они почувствовали, ощутили внутри себя, насколько им стало от этого комфортней. Надо дать им пример: будьте нарочито предупредительны, внимательны, нежны. Попробуйте так относиться друг к другу, и вы увидите, насколько вам вдруг это станет приятным. Это обязывает, но эта обязанность – приятная: вы заботитесь о ком-то, и это вас согревает.

То есть надо дать людям, которые постоянно находятся в неравновесии между жестокостью и милосердием, возможность почувствовать и обратную сторону необходимости связанности между собой.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невыносимая потеря

К новому миру через интегральное взаимодействие

Соперничество или бесконфликтные отношения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.