Человек с тысячью лиц

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральных группах проводятся обсуждения в форме "суда". К чему мы должны прийти как группа, в результате такого судебного разбирательства?

Ответ: Судебное разбирательство должно строиться намного более строго, четко, дифференцировано, чтобы можно было затем классифицировать его в виде судебного протокола, когда вы понимаете, что было, что есть и что будет.

Каждый произвел бы оценку группы и себя с уровня "человек" и с уровня своего эгоизма, т.е. с точки зрения нескольких ролей: как судья, как защитник, как присяжный и как посторонний свидетель, слушатель, потерпевший  – пострадавшая сторона.

Ведь в каждом из нас есть множество ролей, потому что каждый состоит из всех. Допустим, в группе проигрывается пять ролей, значит, каждый должен найти в себе эти пять уровней и прочувствовать из каждого уровня, отключаясь от остальных, как он на это смотрит.

И тогда он приходит к выводу, что, в принципе, некого и не за что судить, он понимает, кто может судить, а кто может оправдывать, и всё, что мы делаем, имеет место, только если это преследует одну единственную цель – связь.

Если человек умеет так мягко варьировать, как в реостатике, переходить с одного уровня на другой, то тогда он действительно становится внутренне мягким, интегральным. Он включает абсолютно все свои свойства, начиная от самых низменных животных и заканчивая самыми высшими свойствами, только образующимися в нем. И так он идет вперед.

Из беседы об интегральном воспитании, 05.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя перестройка

Суд, как форма познания сути человека

Согласие – выше всех противоречий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.