Если нет тени, значит, нет и солнца

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в Библии, что женщина создана из ребра мужчины. В оригинале на иврите слово "ребро" означает и ребро, и тень.

То есть женщина создана, как отображение мужчины, и поэтому в таком виде должна ему помогать, поддерживать, одобрять, советовать. Сказано там же: "Слушай женщину".

Она должна быть в чем-то матерью, в чем-то хозяйкой, в чем-то властительницей. Она должна ощущать, что дом – это ее хозяйство, что там она руководит. А муж руководит всем остальным вне дома.

Муж должен слушаться жену во всем, что касается взаимного ведения хозяйства, а она его – в решении остальных проблем. Именно так они должны поддерживать друг друга, чтобы это соответствовало библейскому высказыванию, что она существует, как его тень. А если нет тени, значит, нет и солнца. Это такая аллегория, которую в психологии можно очень интересно развить: именно тогда, когда мужчина и женщина так сосуществуют, на них светит солнце, и таким образом они развиваются.

Из беседы об интегральном воспитании, 05.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармония между мужчиной и женщиной

Биологическая совместимость

Семья: от нейтралитета до полного взаимопонимания

1 комментарий »
  • Комментарий от alena_o: Ссылка
    12.10.2012 в 21:43

    Пожалуйста приведите примеры остальных проблем, кроме ведения хозяйства. Хочу знать в чем мне нужно слушаться мужа. Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.