Критерий комфортного состояния

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что мы должны вносить в обсуждение в группе, чтобы сделать его более интегральным?

Ответ: Постоянно выяснять критерий. В чем же он максимально будет проявляться? Где я буду чувствовать большее сплочение, интегральность, отдохновение, привлекательность: за столом во дворе, или в столовой, или у себя дома?

Кроме того, надо все-таки принимать во внимание личные переживания человека, его индивидуальные качества: кому-то приятно посидеть под платаном во дворе; кому-то – в помещении; а кто-то, может быть, находится в таком состоянии, что ему надо побыть одному дома. Мы не должны вводить "военный коммунизм", а должны дать каждому развиваться свободно, легко, приятно.

Главное – чтобы человек постепенно осознавал, что мы идем за природой, поэтому нам никуда не деться. Она создала нас, и если мы идем за ней к большей интегральности, то на самом деле мы идем к самому комфортному состоянию. Мы просто должны его понять, прочувствовать. У каждого свой индивидуальный темп, свои склонности – все люди разные. Но, в принципе, каждый должен двигаться к этому, потому что иначе будет плохо и ему, и всем остальным.

Поэтому мы должны подбадривать друг друга, помогать, но щадяще. Если человек понимает, что общество так относится к нему, то он помогает и согласен участвовать в интегральном процессе. Он видит необходимость со стороны природы, видит благое отношение со стороны окружающих, и помогает себе преодолеть, приподняться над своим эгоизмом к большей интегральности.

Из беседы об интегральном воспитании, 01.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как в одесском дворе

Повышение интегральной чувствительности

Творческий поиск общего знаменателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.