Между небом и землей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек приходит в интегральную группу извне. У него могут быть какие-то переживания, связанные с материальным миром, конфликтные ситуации, проблемы с детьми и т.д. Как осуществить переход от обыденных переживаний к интеграции?

Ответ: Всё это мы должны обсуждать в группе. Но обсуждать именно в тенденции подъема над материальными проблемами. Всевозможные проблемы пола, характера – всего, что может возникнуть между нами, должны откровенно выкладываться и обсуждаться. Мы же исследовательская группа, мы исследуем сами себя. Поэтому мы должны быть предельно откровенны и заинтересованы в том, чтобы оторваться от нашего животного "я" и подняться над ним в наше интегральное "я", которое уже становится "мы". Поэтому скрывать ничего нельзя и не надо.

Но вместе с тем не нужно углубляться, "обсасывать" все эти моменты: твой характер, мой характер, чья-то привлекательность, животные, гормональные побуждения. Всё это мы должны кратко обсуждать, чтобы помочь каждому и всем подняться над этим и удерживать себя именно в этом состоянии, понимая и ощущая все проблемы в нашем животном теле, и одновременно с этим, ощущая и понимая, что на следующем уровне их нет.

В этой разнице, образующейся в нас между слоями, мы будем постоянно держаться в подвешенном состоянии, словно между небом и землей. На протяжении долгого времени это состояние будет в нас возбуждаться и волновать нас: в нас постоянно будут возникать побуждения вверх или вниз и т.д. В этом заключается наша работа.

Я должен перебрать в этих состояниях какие-то свои внутренние запасы сомнений, впечатлений, устремлений, чтобы уже твердо стоять на своей позиции, чтобы, как гелиевый шарик, подняться от земли к потолку, оставив на земле все мои эгоистические свойства, устремления, желания, побуждения. Я вижу всё это, но сам я, внутренне, хочу отождествлять себя с потолком – со следующей ступенью.

Из беседы об интегральном воспитании, 01.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.