Ощущение единого поля

конгресс, группаВопрос: Как представлять себе это единое поле, которое находится вне нас? Что должны делать люди на тренингах в группах интегрального обучения?

Ответ: Давайте представим себе, что мы включаемся в желания другого человека. То есть, проводим обычный психологический практикум. Я пытаюсь определить желания, намерения, мысли человека.

Каковы этапы постепенного входа людей, группы в эти состояния?

В первую очередь, надо почувствовать друг друга, как в обычном психологическом тренинге: как мне почувствовать собеседника; как включиться в него; как определить его желание, чтобы я достиг соучастия, доброго отношения к нему, полюбил бы его, скоммутировался бы с ним. То есть его желания, которые называются его сердцем, и его разум, ведущий эти желания, должны стать для меня определяющими, как для матери относительно своего младенца, когда она желает полностью обслуживать его и своими желаниями, и своим разумом. Сердце и разум – это то, что есть у человека.

Таким образом, я как бы делаю встречный шаг ко всем участникам группы, излучая добро на каждого из них. И так каждый относительно всех остальных.

Это общее, постоянно развиваемое нами отношение в группе должно создать в ней такую взаимность, которая начинает образовывать между нами какое-то поле.

Это поле обоюдно доброго отношения должно приобрести определенную базу: для чего мы это делаем? Не для того, чтобы между нами были просто хорошие взаимоотношения – мы хотим приподнять их сейчас на следующий уровень, чтобы мы жили этим взаимным полем добра, полем взаимного отношения друг к другу, и поддерживали его. 

Такое общее, доброе поле между нами (назовем его взаимным свойством отдачи), необходимо создавать своим взаимным поручительством, когда я думаю о тебе, а ты думаешь обо мне. Мы должны постоянно развивать себя таким образом в добром отношении. Это взаимное тепло мы должны ощущать от каждого ко всем, чтобы в итоге создавалось нечто общее, даже независимое от нас, словно наш общий ребенок.

Этот наш общий образ, уже независимый от нас, на который мы начинаем работать, –можно называть группой.

Жизнь в этом образе, в этой группе должно быть для нас главным. Эта группа и есть это то, что на самом деле подразумевается под обществом.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образ группы

Новый образ нового Человека

Загадочный "подъем над собой"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.