Общность духа и подражание

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Если хотите подружиться с незнакомым человеком, просто повторите его движения – это превратит вас из незнакомца в хорошего знакомого. Чтобы понравиться человеку, прикиньтесь его зеркальным отражением.

Мы чувствуем расположение к незнакомому человеку, если ощущаем схожесть с ним в мыслях, чувствах, поступках. Если человек поступает подобно нам, он становится ближе, из незнакомца превращается в своего. Большую роль играет синхронность действий.

Танец сближает: ведь партнёры повторяют движения друг друга. Становится понятным стадное чувство: мы чувствуем единение с человеком, который идёт с нами в одну сторону и в одном темпе. Отсюда смысл ритуальных процедур, совместных физических упражнений, маршировки на плацу, коллективного отправления религиозных церемоний.

Реплика: Источник этого в том, что мы все связаны одной внутренней сетью связи, по которой происходит, скрытая от нас наша полная внутренняя коммуникация. Мы все представляем собой единой целое, наполненное высшим светом. Но это состояние скрыто от нас нашим эгоизмом - и поэтому, даже во внешнем подобии извне нашему внутреннему эгоизму, улавливаем удовольствие – свечение высшего света.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Паутина между нами

Эмпатия - в наших клетках!

Процесс пошел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.