Основная идея книг и статей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы говорим о том, что издаваемые нами книги должны быть практическим пособием по переходу на следующий уровень, то какой характер должны носить, допустим, экономические и другие статьи? Они тоже должны выглядеть как практическое пособие?

Ответ: Даже если мы затрудняемся без помощи специалистов дать какие-то четкие ступеньки последующего развития, - насколько интегральность в мире сможет немедленно подействовать на решение экономических, финансовых и организационных проблем в промышленности, в международной торговле и т.д., - то, по крайней мере, мы можем показать в общих чертах вызов природы, необходимость поиска, решения этих проблем именно через объединение.

И тогда, если не сегодня, то еще через некоторое время, специалисты увидят, что это всё действительно вписывается и решается именно таким образом. И это, несомненно, произойдет. Мы сможем прописать решение всех частных проблем человечества, которые стоят как перед каждым маленьким человеком, так и перед всем международным сообществом. Постепенно мы сможем это сделать.

В итоге у нас получится практическое пособие по решению общего кризиса всей цивилизации.

Вопрос: Можно сказать, что основной идеей каждой статьи должен быть переход через наше объединение от линейного общества к круглому, к всеобщему?

Ответ: Да. Потому что если смотреть с точки зрения каббалы, то мы входим в систему кругов, систему исправления не линейного человеческого эгоизма, ведь он включается в остальных, образуя вместе с ними сообщество. Нейтрализуя свой эгоизм, поднимаясь над ним, человек начинает общаться с другими и создавать с ними одно общее целое. Именно к этому должно быть направлено любое движение.

Из беседы об интегральном воспитании, 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практическое руководство по интегральной методике

Пособие по решению проблем

Распространители интегральных идей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.