125 ступеней к совершенству

конгресс, группаВопрос: Мы говорили о том, что человечество выдохлось в своем беге. Я тоже занимался спортом, и я помню удивительное состояние – так называемое, второе дыхание, когда бежишь, бежишь, и вдруг появляется некая легкость.

Можно ли говорить о втором дыхании применительно к методике интегрального воспитания, или только о том, что человек, перестав бежать, начинает буквально летать?

Ответ: Конечно, необходима отрешенность, усталость, отсутствие мотивации в эгоизме, ощущение или хотя бы понимание того, что дальше продолжать с ним работать невозможно, бесперспективно – с одной стороны.

Но с другой стороны, когда человек начинает работать по этой новой, интегральной методике, у него возникают всевозможные инверсные переходы, падения и подъемы, потому как он должен постоянно ощущать себя вне круга и внутри круга, вне круга и  внутри круга. Это такие старт-стопные, возвратно-поступательные движения, как у поршня, когда его выталкивают – он входит, выталкивают – входит. Таким образом и работают эти две линии. Одна линия работает, выталкивая человека эгоистически, то есть, добавляя ему еще больший эгоизм, и тогда он поневоле падает из единения. А потом начинает постепенно снова приходить в это объединение. И снова. И таким образом он идет вперед, так поднимается.

В итоге он поднимается по лестнице духовных ценностей, которые заключаются в еще большем и большем объединении. Он проходит 125 ступеней и достигает своего совершенства, когда вся природа – неживая, растительная, животная и человек (чего в нашем мире нет, и что мы ошибочно называем человеком, выделяя его из животного мира) – становится существующей для него в одном вечном объёме. Вечном! Потому что одновременно с подъёмом по этим ступеням он постигает природу в том виде, в котором она действительно существует. То есть мы выходим за рамки той области, которая называется Вселенной, за рамки того пространства, которое создано Большим Взрывом, а это пространство – уже не физическое.

Это является уже предметом раскрытия, изучения для тех людей, которые начнут так возвышаться. Но это, конечно,  практическое постижение.

Из беседы об интегральном воспитании, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

К единой реальности

Эталонное состояние: входы и выходы

За пределы эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.