Безделье - наркотик

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Без стимулов мозг не работает, потому что для своей работы требует до 25% всей энергии тела - от всего, что мы вдохнули, съели и выпили. При бездельи и получении благ за чужой счет, мозг насыщает кровь серотонином, гормоном счастья, что наполняет нас радостью. Умственное же напряжение вызывает в нас раздражение, усталость, желание попить, поесть, сходить в туалет.

Реплика: Каббала учит, как перестроить себя на важность особой внутренней работы, когда занятия ею важны в глазах окружающих, их мнение становится энергией и стимулом тяжелой внутренней работы каббалиста.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы живем мозгами

Отзывчивость, как способ продлить жизнь

Радость – признак правильного развития

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    06.07.2012 в 15:53

    Указанное мнение явно чудаковато. Это безделье выматывает, а вот "работа головой" доставляет радость! И речь здесь даже не о результате, а всего лишь о процессе... и поэтому скорее для отдыха нужен стимул.
    Хотя, возможно, что именно мой труд - это безделье и есть... )))

    • Комментарий от dimmakspb: Ссылка
      08.07.2012 в 23:39

      все верно, не чудоковато. просто надо понимать, что "то что русскому хорошо - немцу смерть", так сказать. если один подсаживается на какойто наркотик, то другой не подсядет на него никогда, т.к. не будет наслаждаться в этом состоянии, но подсядет к примеру на другой наркотик, вид наслаждения. работа тоже наркотик для трудоголика.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.