Отзывчивость, как способ продлить жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (П. Пономарев, психолог-психотерапевт): Отзывчивость - это наша способность чувствовать и понимать, принимать человека без критического взгляда на его сущность. Качество, позволяющее нам адаптироваться к другим людям, что-то дать человеку, чтобы чувствовать себя лучше.

Добрые люди болеют меньше, живут на 9 лет дольше. Делая добро, организм продуцирует гормон эндорфин, отвечающий за ощущения счастья, вызывающий успокаивающий эффект.

Когда мы отзывчивы и нам хочется творить добро, мы находимся на своеобразном мотивационном подъеме, эйфории. Мы чувствуем свою полезность, занятость, а значит, освобождаемся от одиночества. Благотворительная деятельность дарит нам новый круг общения, который, как известно, редеет с возрастом.

Таким образом, отзывчивость позволяет регулировать наше настроение, волевой компонент личности, повышает жизненную энергию, позитивно влияет на выработку гормона серотонина, который предохраняет от депрессии и стрессов, повышает эмоциональную устойчивость.

Лучшим способом научить отзывчивости другого человека является демонстрация этого личностного качества.

Реплика: Наблюдаемый эффект является не следствием большего спокойствия или иных положительных эмоций – они, как и серотонин, являются следствием обмена энергиями, сосуществованием в едином энергетическом и информационном поле, сближением со светом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Модернизация морали

Отдача: жить в другом

Любовь? - Только в духовном!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.