Простота идеи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова основная идея интегральной методики, которую мы можем предложить широким кругам?

Ответ: Идея очень простая: все можно решить только объединением, потому что это – самый главный закон природы.

Сейчас он открыто проявляется перед нами во всех существующих системах, включая созданные нами искусственные системы. Это говорит о том, что мы сами внутри себя становимся интегрально связанными и нам некуда деться: система природы, которая все больше и больше замыкается на нас, давит на нас экологией и прочими факторами. Получается, что у нас нет другого выхода, мы должны сами становиться подобными этим системам.

Идея очень проста. Она взята не из головы, из каких-то умозаключений, а из исследований  природы. Хотите в этом убедиться? Пожалуйста, все это подтвердят вам тысячи ученых из разных областей науки, техники, психологии, политологии.

Вопрос: А что это за правильное соединение?

Ответ: Правильное соединение – это понимание взаимного участия в нашем земном общежитии. Мы постепенно замыкаемся. Давайте начнем меняться в этом направлении. Тогда мы сможем правильно себя обустроить.

Люди это, в общем, понимают, потому что все-таки это капает через средства массовой информации, это висит в воздухе, от этого никуда не деться. Мы видим, как взаимосвязаны страны Европы, и какая это огромная проблема, что они не могут взаимодействовать правильно, хотя вроде бы связаны друг с другом. Единственный фактор – человек, который является там источником неравновесия, источником перекосов. А все системы уже стали интегральными.

Из беседы об интегральном воспитании, 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скованные единой связью

Холистический подход

Что делать, когда все правы?

1 комментарий »
  • Комментарий от Lightforyou: Ссылка
    08.06.2012 в 21:21

    "Правильное соединение – это понимание взаимного участия в нашем земном общежитии." No etogo malo! Nasha egoisticheskaya priroda ne daet nam ob'edinitsya. Esli u kabbalistov est' tora kak sistema ob'edineniya, to u 99% netu visshei zeli. A mi ob etoi zeli ili tvorze voobshe ne mozem s nimi razgovarivat'!?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.