Мода на интегральное преобразование

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что профессия преподавателя интегрального обучения будет очень востребована. Что значит "востребованность"? Как сделать, чтобы новый образ мышления стал престижным?

Ответ: Я думаю, что должно сформироваться общественное мнение, общее согласие в том, что человек, который занимается преобразованием себя и изучением нового интегрального мира, в котором мы живем, – всеми уважаем, он особенный. Чтобы это стало модой. Чтобы это стало чем-то особенным. Естественно, что в этом отношении людям должны помогать средства массовой информации.

Но здесь возникает вопрос: или мы идем через "верхи", пытаемся внедрить интегральную методику через государственные структуры, и тогда это всё идет через радио, телевидение, университеты, школы, как какой-то урок, как новая дисциплина. Если раньше, допустим, было обществоведение, то сейчас это будет новое, интегральное обществоведение, новый мир.

Я думаю, в принципе, этого можно достичь, потому что огромная армия ученых, исследователей, здравых, умных, уважаемых в обществе людей согласна с этим, поддерживает и понимает необходимость интегрального обучения. Значит, это можно действительно развить и "протолкнуть" через государственные, чиновничьи преграды.

А, с другой стороны, это можно делать и не так, а через "низы", когда в различных университетах открываются альтернативные кружки и факультеты. Можно транслировать программу интегрального образования по телевидению, потому как она не направлена против чего-то или кого-то, не угрожает никому и ничему, – наоборот, это новая интересная система психологических знаний. 

Её можно преподать как новую психологию, психологию нового времени, поскольку традиционная психология как таковая, с развитием линейного эгоизма исчерпала себя. Теперь, когда эгоизм стал глобальным, старая психология уже практически не работает, поэтому назрела необходимость создать новую психологию, новый подход, – его нет.

Я думаю, что телевизионные и радио беседы на эти темы, статьи в газетах – везде, где только можно, будут очень востребованы, потому что людям интересно знать, какие изменения происходят в человеке, и кто сегодня, на самом деле, Человек. Таким образом, можно постепенно дойти до каждого и заинтересовать его.

Поэтому нам необходимы преподаватели. Если мы не подготовим десятки преподавателей, которые смогут давать лекции, беседы в разных организациях, то нам не с чего будет начать.

Из беседы об интегральном воспитании, 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Популяризация интегральной методики

Преподавательский десант

Народ – новое правительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.