Взглянуть на себя со стороны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы снимаем занятия по интегральному воспитанию на видео. Могут ли потом сами инструкторы посмотреть со стороны на то, как они это делают?

Ответ: Я думаю, что это – самое главное, самый главный инструмент, поэтому мы везде вводим видеозапись.

Когда человек смотрит на себя со стороны, ему гораздо легче увидеть "белые пятна" – недостатки своего поведение, которые он обычно не замечает.

Реплика: Но мы должны очень деликатно относиться к этому.

Ответ: Как правило, прямо на это мы никому не указываем. Бесполезно – мы этим только сломаем человека. Нам надо подвести его к осознанию, что здесь он обязан подняться выше себя, сам, самостоятельно, сделать это при помощи других, брать пример с них, чувствовать себя всегда ниже их.

В этом случае нет учителя и ученика. Здесь ученик может выглядеть в глазах учителя выше него. Учитель на самом деле будет чувствовать себя всегда ниже учеников. Каждый, кто действительно на ступень выше других, будет ощущать себя ниже других. И именно благодаря этому, подниматься и быть выше. Получается, что эгоизм здесь работает на нас, начинает помогать нам.

Из беседы об интегральном воспитании, 27.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика раскрытия "белых пятен"

Странности восприятия

Занимательная методика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.