Тревожное равнодушие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Свобода выбора – это добровольное согласие на интегральное воспитание, на то, чтобы стать интегральным человеком?

Ответ: Это – осознанная необходимость, ничего другого нет. Никто этого не хочет, все мы эгоисты. Но когда ты начинаешь изучать, видеть, куда все идет, ты начинаешь понимать важность следующего состояния, его необходимость, его неотвратимость, и все это – от положительного. И теперь от отрицательного: а что мне будет, если я закрою глаза? Как маленький ребенок, который говорит: "Нету", т.е., если он не видит – значит, этого не существует.

Если я подхожу ко всему осознанно, я вижу, какие ужасные страдания, причем, на всех уровнях, заготовлены мне для того, чтобы подтолкнуть меня к этому. Эти страдания нарастают постепенно, а не обрушиваются сразу огромным ударом. Как обычно: сначала маленькие понукания, потом все больше и больше. Но я уже могу представить себе, что же это будет.

А мы сейчас подходим к серьезным понуканиям. Посмотрите, какой был прошедший год по количеству природных катаклизмов, революций и т.д. Уже открыто говорят о возможности атомной войны, но как-то уж слишком спокойно.

Из 12-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотреть вперед, а не под ноги

Свет, манящий в конце тоннеля

Шаг в доброе будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.