Приподняться над огнем ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сегодня мы можем показать миру, особенно на своем личном примере, что такое интегральное общество, интегральное воспитание?

Ответ: Пока мы не можем ничего показать. Показать – это значит, объединиться в группу и продемонстрировать, что в этой группе существуют особые отношения.

А какие отношения? Здесь просто собрались люди, которые хорошо относятся друг к другу. В принципе, все эгоисты, все находятся, может быть, даже не в очень хороших отношениях, но они преодолевают себя и между собой, над собой, строят совершенно иную систему взаимодействия.

Надо понимать, что не просто нам даются такие условия. Мы не должны специально обострять отношения друг с другом, но если они обостряются, то именно в таких обстоятельствах мы и должны приподняться над ними, как сказано в каббале: "Каждый день  начинать с нового листа".

В Книге Зоар пишется, что ученики раби Шимона перед учебой ощущают огромную ненависть друг к другу, когда между ними бушует пламя – настолько они ненавидят друг друга. И постепенно под воздействием занятий, приподнимаясь над собой, над огнем ненависти, они снова приходят к взаимодействию, к содружеству, к любви. И назавтра - то же самое.

Если мы не привыкнем к этому, нас будут терзать силы отторжения, пока мы не осознаем, что именно с их помощью мы идем вперед. Мы не должны относиться друг к другу, руководствуясь нашими привычными земными установками, а должны понимать, что все противоречия, все неполадки в наших взаимоотношениях даны нам для того, чтобы подняться над ними.

Таким образом, мы покажем миру, что на самом деле существует между нами: огромные противоречия, непонимание, жуткие недоразумения. И каждый раз это случается в какой-то другой группе, - возможно, в группе, которая, должна подняться над собой. В таких случаях мы не должны забывать, что именно сейчас – время объединения. 

Мы должны всё зачеркнуть, перевернуть страницу, начать с чистого листа! Тот, кто сможет это сделать, действительно пройдет вперед. Тот, кто не сможет, останется в своих разборках, и так они будут у него продолжаться, пока он не уйдет, его "не уйдут" и т.д.

Как говорится: "Всю ненависть, все прегрешения покроет любовь", и покроет сверху, не уничтожая. У кого на это не хватает разума и не хватает сил – должен слушаться своего учителя и следовать его советам. У него нет другого выхода. Это называется "вера выше разума".

Тогда мы сможем показать всем, что и мир, который находится в огромных противоречиях, во взаимной ненависти, в отдалении, в жутких обстоятельствах, тоже может подняться над собой.

Для этого необходимо мировое идеологическое правительство, воспитание, образование, которое сможет приподнять человечество над тем огромным эгоизмом, который всё равно будет находиться внизу. Этот эгоизм останется, а мы над ним будем постоянно строить новые уровни.

Из виртуального урока, 05.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – полигон для раскрытия тайн Природы

Общество по законам мира Бесконечности

Ненависть на пути к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.