Анализ природы человека

каббалист Михаэль ЛайтманПо ходу выяснений у нас возникает вопрос: "Что именно нам нужно изменить в себе, чтобы обрести большее сходство с природой?" Ведь если мы придем к гармонии и равновесию с ней, то ощутим комфорт, удовлетворение и покой. Мы перестанем чувствовать ее давление, которое выражается в растущих, как снежный ком, проблемах, в разжигании войн, раздорах и разводах в семьях, болезнях и эпидемиях, цунами и других проявлениях природных катаклизмов. Так что же нам необходимо в себе изменить?

Поиск ответа на этот вопрос приводит нас к исследованию природы человека. Внутренняя природа человека – это желание: желание жить, хорошо себя чувствовать, наслаждаться, т.е. постоянный поиск наполнения. И часть этих желаний в известной мере - пустые. Скажем, я хочу отдохнуть, - это означает, что я желаю наполнить желание к отдыху, а если мне хочется есть, то я желаю наполнить желание к еде.

Обычно у меня есть желания к еде, сексу, семье, деньгам, славе, власти и знаниям. Эти желания – основные, включающие в себя все остальные. Каждое желание, удовлетворяющее потребности моего тела, - в еде, семье, продолжении рода, и желания "человека" во мне – к богатству, славе, власти и знаниям делятся на множество разных других желаний и их производных. И если у меня нет выбора, и я понимаю, что с помощью этих желаний мне стоит объединиться с другими людьми, чтобы стать подобным силе природы (одному закону), то мне понадобится исправить каждое свое желание.

В конечном счете, все эти желания вместе называются "желанием наслаждаться" или "желанием получать наполнение". На что же мне их нужно направить, чтобы исправить? Они должны быть направлены на благо всех. А если я наполняю только себя, то такое желание называется "эгоистическим". Поэтому каждое свое желание я направляю также на всеобщее благо и принимаю лишь то, что пойдет во благо всем.

Получается, что у нас нет иного выхода. Если мы все, как одна семья, то мне нужно принимать во внимание всех и думать обо всех, как об одном целом. И закон, обязывающий меня к этому, тоже один. Поэтому каждое свое желание мне нужно обращать ко всем. Здесь и возникает проблема: как достичь этого? 

Даже, если я сам это понимаю, и ученые это подтверждают (а психологи, социологи и политологи в один голос заявляют, что это верно, и у нас нет иного выхода), и из своего жизненного опыта я вижу, что другого способа не найти, то моя природа всегда считает иначе. Она считает, что, прежде всего, я должен получать для себя и обеспечивать свои потребности, а не заботиться о других. Может быть, и нужно о них заботиться, но чтобы и мне от этого было хорошо.

Однако этого не достаточно. Ведь по отношению к своей семье я так не считаю. В исправленной семье я сразу же думаю обо всех ее членах, как об одном человеке, и не выгадываю, как бы сделать им хорошо, чтобы мне было от этого хорошо.

И закон желает обязать нас принимать в расчет всех, как одного, весь мир, как одну семью, чтобы мы начали привыкать к этому. Что же нам нужно для этого сделать? Каждому из нас необходимо заботиться о других, и всем вместе построить такую систему нового интегрального воспитания, которая соединила бы нас и посредством разных воздействий и занятий доказала бы, что иного пути нет.

Из 4-й беседы о новой жизни, 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под зонтом единого закона

Вступаем в новую эру

Раскрыть закономерность развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.