Происшествие на улице

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, я являюсь свидетелем того, что на улице или в метро кого-то обижают. Как я должен поступить? Как отнестись к тому, что происходит на моих глазах?

Ответ: Никак! Мы говорим только о поведении в интегральном обществе, в группах, где мы учимся и практикуем введение интегральных отношений. А на улице мы это отношение никак не проявляем. Люди нас пока не поймут.

Все зависит от общества. Предположим, вы хотите помочь старушке, которая упала, поскользнувшись на льду. Есть общества, где люди могут обвинить вас в чем-то нелицеприятном. Да и старушка может подумать, что вы ее решили как-то использовать: ограбить или что-то в этом роде.

А есть общества, где ей бросятся помогать сразу несколько человек. То есть это зависит от того, где находится человек.

Поэтому ваша реакция на улице ни в коем случае не должна отличаться от реакции других людей. Это будет смотреться очень странно, непонятно для других.

Из беседы об интегральном воспитании, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Размышления об этике

Воришка, который живет во мне

Опережая удары

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.