Правосудие по-детски

Результаты эксперимента (психологи University of British Columbia в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences): Уже в возрасте 8 месяцев дети хотят, чтобы негодяи получали по заслугам, а хорошее поведение вознаграждалось.

Показывая сценки с участием кукольных лосей, слонов, уточек, где одна из кукол совершала добрый поступок, а другая — злой, детей просили оценить их поведение. Пятимесячные не делали различий, однако  восьмимесячные считали, что "злодей" поступил неправильно.

Вывод: чувство справедливости появляется у детей между пятью и восемью месяцами - начиная общественную жизнь, маленькому человеку уже важно понимать, "что такое хорошо и что такое плохо".

Новейшие исследования психологии детей заставляют родителей пересматривать свои взгляды. Так выяснилось, что пение колыбельных является мощнейшим средством установления взаимопонимания с ребёнком.

По данным опроса, современные родители убаюкивают детей не колыбельными, а популярными хитами, хотя старое доброе "баюшки-баю" лучше подходит детям.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детям – о восприятии реальности

Читайте детям сказки!

Подвести детей к выбору

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.