Провинился? – Слушай хвалу!

babemba_100Сообщение: Безгрешных людей нет.  У каждого бывают моменты, когда он вынужден идти наперекор своей совести или общественным нормам. И у каждого общества есть рычаги, чтобы воздействовать на таких "отступников от правил".

В южно–африканском племени "Бабемба" на "путь истинный" наставляют очень необычным способом. Настолько неожиданным, что многим "цивилизованным" законотворцам стоило бы задуматься...

В случае, если кто-то из жителей ведет себя безответственно или несправедливо, все племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося.  Казалось бы: сейчас будут бить?! Ан нет.  Человек стоит в центре круга, а  каждый член племени по–очереди говорит обо всем, что хорошего за свою жизнь сделал "грешник", расписывая это  во всех красках и деталях.

Это необычное действо может продолжаться очень долгое время, даже несколько дней. По окончании круг размыкается, и племя принимает назад в свои объятия обновленного человека.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отцы и дети: кто кого не понимает?

Мудрый смотрит вдаль

Во спасение жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    25.06.2011 в 15:58

    ВАВ!
    Прекрасный пример в нашем мире того , как работает стыд с человеком при его касании Бога!
    Туземца возносят и славят , а он видит себя изнутри какой он на самом деле и эта разница двух картин вызывает в нем возникновения стыда .И не убежать от этого состояния ужасного!Осознал - захотел исправиться - объятья братьев ждут заблудшую овцу.
    =- Пример использования принципа действия духовного сосуда в нашем мире.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.