Друзья, прекрасен наш союз…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Л. Ивашо́в, вице-президент Академии геополитических проблем. Доктор исторических наук, профессор. В прошлом - нач. гл. упр. междун. воен. сотрудничества Минобор. России):

Рубеж 21 века стал той исторической развилкой, на которой человечество, переживающее объективный процесс глобализации, оказалось перед выбором пути дальнейшего развития. Куда и как двигаться дальше, дабы сохранить земную цивилизацию и не ввергнуть народы в пучину взаимного уничтожения перед лицом растущей опасности, связанной с неуклонным исчерпанием природных ресурсов?

Что же может стать альтернативой заокеанским схемам? Каким видится единый глобальный мир? Какова должна быть геополитика, обеспечивающая безопасное и поступательное развитие современной цивилизации?

В качестве модели мироустройства, альтернативной схемам "цивилизационной иерархии", предлагается модель Единого глобального общества, которую можно назвать "цивилизационной взаимоподдержкой" или "цивилизационной гармонией". Ее концептуальной основой является идея о глобализации мира, как новом этапе развития единого живого организма - человеческой цивилизации, во всем многообразии ее цивилизационных типов и планеты Земля как среды ее обитания.

Цель предлагаемой модели мироустройства состоит не в "унификации", не в иерархическом выстраивании существующих цивилизаций, а в их равноправном развитии, с сохранением и расширением для каждого народа и каждой цивилизации "поля развития".

В мировоззренческом плане речь идет о естественном распространении идеологии общинности, приоритета общего перед частным, личным, как основы мировоззрения и жизнедеятельности народов на геополитический, глобальный уровень. Речь идет о переходе от взаимоподавления и противоборства цивилизаций к сотрудничеству и взаимной поддержке, когда благополучие и успех каждой из них определяется созданием условий для развития и поддержкой со стороны всего мирового сообщества.

Это, на мой взгляд, единственно возможный путь к построению глобального и взаимосвязанного общества без антагонистических противоречий. Иной вариант, а именно технократически взаимосвязанное глобальное общество, неизбежно будет порождать глобальные угрозы, способные поставить человечество на грань уничтожения, поскольку их парирование будет практически исключено. 

В основу строительства предлагаемого нами Единого глобального общества могут быть положены следующие принципы:

- единство духовной основы, в строительстве отношений между цивилизациями и государствами на принципе общинности, примате интересов развития сообщества в целом, учете интересов всех стран, народов и сохранении безопасности среды обитания,

- добровольность выбора цивилизационного развития, включая возможное самоограничение,

- согласованность цивилизационного развития, обеспечивающее всестороннее развитие всего сообщества в целом,

- цивилизационная взаимоподдержка и взаимопомощь вместо конкуренции,

- цивилизационное равноправие, равноценный обмен материальными и духовными ценностями, при котором исключается эксплуатация одних стран и цивилизаций другими,

- взаимная безопасность цивилизационного развития, исключение угроз.

С духовной точки зрения, союз этих стран охватывает все ведущие идейно-религиозные системы общинной ориентации.

Центральной и первоочередной проблемой, которая должна решаться немедленно, является выработка идейной основы объединения - Единой концепции глобального мира цивилизационной гармонии.

Реплика: Показательно, что такое мнение выражает советский и русский военный человек! Т.е. задача и цель указаны совершенно верно, по коммунистически. Вот только, как с построением коммунизма, не построят эгоисты в нашем мире нового общества. Все строение рухнет в огне новой мировой войны.

Центральной и первоочередной проблемой, которая должна решаться немедленно, является не выработка идейной основы объединения - Единой концепции глобального мира цивилизационной гармонии, а воспитание нового человека. И только новый человек, поднявшись над своей эгоистической природой, сможет решать задачу объединения всего человечества. Как это сделать, объясняет нам наука исправления человека – каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - точка перехода к новому обществу

Антикризисное мировоззрение "Социальный натурализм"

Перспективы развития глобального общества

1 комментарий »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    24.06.2011 в 19:48

    воспитание во всех странах мира высших военных чинов , в том числе, ускорит процесс пооручительства.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.