Лучший подарок ребенку

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 3

Вопрос: Каким должен стать ребенок благодаря каббалистической методике воспитания? Чем особенным она наделит его?

Ответ: Прежде всего, у него появится связь с Высшей силой, с всеобъемлющей силой природы – иными словами, с той скрытой силой, которая изнутри управляет и дирижирует всем, определяет всё.

Когда человек ощущает эту Силу, он изнутри чувствует, чтó желательно, а что нет, что так, а что иначе. Ведь он становится ее частью, и они работают вместе в единой системе.

Творец раскрывается в человеке изнутри, а не откуда-то снаружи. Вообще, вся духовная реальность раскрывается внутри нас. В результате мы с Творцом становимся одним целым, пускай не сразу, а постепенно.

Раскрывая таким образом Творца, я действительно ощущаю Его, я знаю, как правильно и безошибочно задействовать себя. Животное не ошибается, потому что им управляет природа. А человек допускает ошибки там, где не получил от природы нужного "воспитания", инстинктов.

Вместо этого его "надоумило" окружение, не понимающее, что оно делает. Но если человек становится в этой области подобным природе, то он не ошибается. В нем действует Высшая сила, и потому Он непременно, инстинктивно добивается успеха во всем.

Конечно же, нам стоит обеспечить этой основой своих детей. Что может быть лучше? Ведь ты создаешь в ребенке особую "территорию", где он находится вместе с Творцом. Что может сравниться с таким подарком?

Из 3-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как рассказать миру о силе единства?

Человек в человеке требует!

Не меняется только подход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.