Дети – и свобода воли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человеку необходимо реализовать свою свободу воли, то не отбираем ли мы ее у детей, обучая их каббале с раннего возраста?

Ответ: Мы обучаем их именно тому, как использовать свою свободу воли! Ведь состояния каждый раз меняются, эгоизм растет, изменяется окружающее общество.

И ребенку в каждое мгновение нужно заново решить: с кем он хочет быть, как относиться, как воспринимать, что делать. Если они все время будут так правильно работать относительно окружения, то замечательно разовьются.

Всем известен кризис подросткового возраста, когда дети бунтуют. Надо использовать это чудесное свойство и ни в коем случае его не подавлять. Оно позволит детям легко перепрыгнуть из материального в духовное.

Нужно только  правильно подготовить детей до этого возраста, чтобы годы взросления  (12-15 лет) стали для них годами духовного подъема – выхода в духовный мир!

Для этого нужно заранее дать детям такое воспитание, чтобы потом могли реализовать его на практике. Природа намеренно закладывает в наших генах такой период внутреннего взрыва – на уровне гормонов, эгоизма, желания властвовать.

Именно в этом возрасте нужно работать с человеком, чтобы поднять его в духовное – а потом он уже начинает "стариться". От 20-ти лет и далее, человек уже начинает двигаться в сторону кладбища. Он "выходит в жизнь", попадает в общество обывателей и занят только тем, как обеспечить себя в материальном мире. 

Нужно начать воспитывать ребенка с 6-7 лет, чтобы до такого возраста, когда он уже входит в подростковый период и становится взрослым, он получил возможность правильно действовать - вырасти и стать "большим" в духовном смысле.  Нельзя упустить именно детские годы – потом будет уже поздно!

Это все равно, что начать учить человека грамоте в 20 лет – представляете, сколько возможностей он упустит в своей жизни. А здесь речь идет об основах природы, которые закладываются в ребенка. Мы учим его, как правильно организовать внутри себя все желания, все свойства.

Это совершенно необходимо, поэтому мы так заботимся о создании системы образования по методике каббалы.

Из урока по статье "Каббала и философия", 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подростковый бунт – это прорыв в духовное

Свет в помощь воспитателю

Почему необходима свобода личности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.