Когда семья становится семьей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пожилую пару, прожившую более пятидесяти лет вместе, спросили: "Как вам удалось так долго прожить вместе?". Ответ: "Видимо, мы родились и выросли в те времена, когда сломанные вещи было принято чинить, а не выбрасывать".

В принципе, мы сегодня выбрасываем сломанные вещи. Много замены приходит, нет проблем. Если отношения окончательно сломаны, как их починить? Вам пишут все время: "Вы настаиваете на том, чтобы держаться до конца. А как держаться, все уже сломано, ничего уже нет?"

Ответ: Прожили вместе? Сделали детей? Дети породили внуков? Так что вы должны оставаться каким-то образом склеенными между собой. Ради детей и ради внуков, потому что это ваше порождение, это следствие. Поэтому вы должны ради них продолжать быть вместе. Формально, неважно как.

Имеется в виду, что вы можете жить очень условно вместе. Для них вы вместе. Такой театр сыграть для внуков и детей.

Вопрос: А что это дает? Почему вы так настаиваете на этом?

Ответ: Это дает название "семья". 

Вопрос: То есть семья – это внуки, дети и их родители? Вот это семья?

Ответ: Да. Это все, кто живы, они между собой все-таки объединены.

Вопрос: Этому есть какой-то корень?

Ответ: Мы должны держать эту структуру. Это неважно, нравится тебе или не нравится.

Реплика: То есть если меня ломает, что всё уже сломано, что я не могу видеть другого…

Ответ: А ты не обращай внимания. Какая разница? Что значит "ломает"? Ты продолжаешь свою жизнь, жена продолжает свою жизнь, и у детей свои жизни, и у внуков свои жизни, и так далее. Но ты ничего не ломаешь.

Вопрос: Это в таких условиях, когда нехорошие отношения? Вы говорите: играть?

Ответ: В любых условиях. Даже не надо играть, просто формально вы не расходитесь, не разводитесь.

Реплика: Вы сейчас обязываете человека: "Ты так должен существовать".

Ответ: Если ты настраиваешься на то, что семья существует, и в этих рамках существуют твои потомки, то тогда ты можешь это держать. Я считаю, надо поддерживать эту связь.

Вопрос: Вы исходите из чего? Что это плохой пример для детей и внуков? Сейчас мы говорим о пожилых парах. Вдруг они решили разводиться, вдруг у них плохие отношения. Держать – это потому что плохой пример для детей и внуков и дальше пойдет?

Ответ: И это тоже. Люди должны знать, что если они женятся, выходят замуж и рожают детей, то они должны существовать уже как бы ради детей.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.03.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет прочного брака

Как сохранить семью?

Как сохранить брак

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.