Сформировать человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современная система образования устроена так, что в одном классе учится до тридцати человек, а учитель как бы командует, что им делать. Вы говорите, что такая постановка полностью неправильна.

Ответ: Абсолютно неправильна. Она не дает ученику правильных примеров для подражания. Ученик не является участником группы, не находится в контакте с учителем, и учитель учащимся не товарищ.

Дети сидят не в круге, а направленными на доску. Им сообщают такие-то данные – запоминай и все. Внутри человека не создается предрасположенность приподнять себя, оформить свои отношения с окружающими, с миром, с природой. А это самое главное.

Мы видим, почему происходит кризис в науке, ведь все эти знания нам ничего не дают и счастья точно не приносят. Даже то, что мы делаем с помощью этих знаний, только усугубляет наши проблемы. 

Поэтому, в первую очередь, необходимо формирование человека. Для этого должны быть маленькие группы учеников с инструкторами, с учителями, которые находятся, практически, на уровне учеников как их товарищи. И постепенно, показывая своим примером и организуя между учениками правильные взаимоотношения, учителя должны их растить. 

Каббала очень много говорит об этом. Именно так мы воспитываем наших инструкторов, которые уже занимаются с нашими детьми. Мы видим, какую это приносит пользу. Причем, это явно ощутимая польза, когда дети не уходят от родителей, не убегают из дому, не участвуют во всяких "пижамных" вечеринках. 

Формируется совсем другой человек. Ты его не замыкаешь, не делаешь ханжой, а направляешь на правильную цель.

Общество должно позаботиться об этом и перестроиться. Причем неважно с кого начинать, потому что в таком состоянии находятся и родители, и дети – все поколения. 

В наше время, если посмотреть на все общество всех возрастов, то все они не понимают, для чего существуют, поскольку находятся во взаимной зависимости, во взаимном влиянии друг на друга. Всем им надо преподавать правильное восприятие реальности.

Из ТВ программы "Крупным планом. Поколение "Леди Гага""

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд каббалы на воспитание

Поколение материальных ценностей

Когда нет воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.