Поколение материальных ценностей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нынешнее поколение можно назвать поколением "Леди Гага". Это, конечно, собирательный образ, хотя многим известно, что есть такая эпатажная певица, популярная среди молодого поколения. Ценности, которые прививает "Леди Гага" – это слава, богатство, почет, свобода в этой жизни, быть ни от кого независимым, и попросту ни на кого не обращать внимания.

Почему сегодня родителям легче отдать ребенка под власть такого телевидения? Они даже не замечают, какие программы он смотрит, лишь бы не мешал.

Ответ: Родители предпочитают оставлять детей на попечение окружающего общества, и что будет, то будет. Это наш эгоизм – мы не хотим заниматься другими.

Мы даже не чувствуем наших детей столь близкими, какими должны были бы ощущать. Человек дошел до такого пика эгоистического развития, что ему все равно: он видит, что ребенок опускается до нехороших действий и ничего при этом не предпринимает.    

Мы прекрасно знаем, что происходит с детьми после 12-14-ти лет. Они начинают употреблять наркотики, участвуют во всяких "пижамных вечеринках", устраивают всевозможные оргии. Но все это вокруг секса, что, в общем, естественно, и вокруг наркотиков, что уже стало довольно обычным. 

В итоге это уже не считается чем-то особенным. Тут возникают совершенно новые взаимоотношения и новые цели. Ведь для того, чтобы сегодня выделиться, ты должен быть кем-то особым в своем животном проявлении.

И мы ничего не можем сделать, нам не к кому обращаться. В нашем эволюционном человеческом развитии мы проиграли поколение родителей. Поэтому родители уже не родители. От них невозможно ожидать, чтобы они каким-то образом смогли правильно относиться к детям, создать вокруг них правильную среду, требовать, чтобы это сделало государство, поскольку во главе государства сидят люди, которых тоже неправильно воспитали.

Поэтому вся наша система воспитания занимается не воспитанием, а только образованием. Человек ходит в школу, для того чтобы получить общие знания. Его оценивают только по его успеваемости. Правда, ставят еще оценку по дисциплине, но это никем не принимается во внимание.

Главное, на что делается акцент – преуспеть в науках, обеспечить себя хлебом на будущее. Но ни школа, ни какие-то другие заведения, ни дом и ни то, что окружает ребенка – двор, телевидение, интернет – не формируют из него человека.

К сожалению, мы не можем предъявлять никаких требований ни к детям, ни даже к их родителям, потому что они вообще не в состоянии ничего сделать. Мы видим это даже по дедушкам и бабушкам, которые хотя и сожалеют о происходящем, но тоже довольно пассивно. Такое потерянное состояние наблюдается в течение минимум пятидесяти-шестидесяти последних лет.

Из ТВ программы "Крупным планом. Поколение "Леди Гага""

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реформа – внутри человека

Миллиардеры, смартфоны, воспитание

Взгляд на растущее поколение, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.