Дать другому счастье

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Расскажите, пожалуйста, как каббала относится к усыновлению.

Ответ: Усыновление – это, конечно, благое дело, потому что говорится о сиротах, о людях, у которых никого из родных нет. А когда ты даешь им ощущение, что есть кто-то рядом, который о них заботится, который их любит и так далее, то тогда, конечно, усыновление превращается в действие, подобное Творцу.

Как мы желали бы обрести нечто высокое, сильное, высшее, которое бы помогало, одобряло, поддерживало нас, взрослых. А у ребенка это такая пустота, это безнадежность, это такое отчаяние, что ему не к кому обратиться и никого нет! Мы не можем этого даже представить.

Поэтому усыновление, если это на самом деле доброе усыновление, – это самое благое действие в нашем мире. А выше этого – уже духовные постижения, ощущения человека.

Вопрос: А может усыновленный ребенок стать на уровне родного?  

Ответ: Даже выше этого. 

Вопрос: В каком случае?

Ответ: В том случае, если человек действительно желает приблизиться к нему и усыновить. Потому что те свойства – противоположные доброте, Творцу, слиянию, объединению, которые мы раскрываем в себе как отрицательные, как падения и так далее, они ведь даются нам для того, чтобы мы их преодолели и на основе их построили объединение, любовь, которые невозможны без предварительной ненависти.

Все страдания покрывает любовь. Поэтому человек, который усыновляет другого, у него на самом деле есть намного большая возможность проявить свою любовь к другому, чем у обычного биологического родственника.

Вопрос: Поэтому это может быть выше?

Ответ: Это выше.

Мы видим, как в каббале это раскрывается нам, и в человечестве как раскрывается сегодня, насколько мы противоположны, отдалены, находимся в какой-то ненависти друг к другу и так далее. Это только для того, чтобы раскрыть противоположно этому любовь.

Вопрос: То есть именно тут раскрывается любовь, когда ты берешь ребенка? А берешь ты из жалости к нему или из жалости к себе, что я один, что у меня нет своих детей?

Ответ: Это естественно. С того состояния, в котором находится человек.

Вопрос: Какое намерение верное и срабатывает?

Ответ: Дать другому счастье.

Реплика: Это победный ответ на самом деле!

Ответ: Да. Но насколько это существует в людях?.. По крайней мере, в любом случае это поступок очень благородный, особый. И все усилия человека, который идет на такое, на самом деле являются великими.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не получается зачать ребенка

Это веское слово – отец!

Наполняться любовью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.