Я бы не пошел по пути Ван Гога

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: "Если внутренний голос говорит вам, что вы не умеете рисовать, рисуйте как можно больше, тогда этот голос затихнет", – сказал Ван Гог.

Ответ: Я бы не шел путем Ван Гога. Человек должен чувствовать, к чему его тянет душа, и в соответствии с этим выбирать свой путь. И трезво выбирать свой путь, то есть проверить, есть ли у него к этому всевозможные предпосылки. А если нет, то не биться о стену.

Вопрос: А в нашей науке, в каббале, в принципе, часто внутренний голос говорит: "Ты что, ты посмотри, какие это высоты! Как ты?! Неужели их можно достичь?!"

Ответ: А какая разница? Здесь не имеет значения, все обязаны освоить эту науку, все обязаны исправить при этом свою душу. Так что тут нет людей, которые могут сказать: "Я свободен".

Я должен исправить себя, выполнить свое предназначение. И поэтому у всех в этом есть свое место. Все обязаны. Исправление души является целью всего нашего существования, Всех, абсолютно всех! Так что никуда от этого никому не деться.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слушать надо только себя

Приверженность духовному пути

Как найти свое предназначение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.