Как нам защитить детей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Международный день защиты детей проводится с 1925 года, как написано: "с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей, образования, защиты от насилия, права на жизнь".

Что значит для вас защитить детей?

Ответ: В первую очередь – от родителей. Чтобы родители понимали, как надо их воспитывать. Я тоже очень мало знал об этом, хотя мне пытались это всё привить. Я чувствую, насколько это мало. Как сделать из молодой пары, которая ничего не знает и не понимает, когда у нее появляется третий, чтобы они всё знали и понимали?

Это большая проблема. Здесь мы должны действительно что-то сделать с нами. Иначе наше общество, наше человечество, останется таким несчастным, каким оно сейчас выглядит.

Родители должны знать, как сделать из этого ребеночка человека. Во-первых, надо с первого же дня понимать, что ты хочешь дать ему, и что ему необходимо, и что он хочет от тебя получить. Это невербальная связь, душевная, духовная, нервная. Такая, которая должна быть между супругами и новорожденным.

И потом надо дать родителям необходимое образование, воспитание, которое им необходимо, чтобы воспитать его верно. Все, что необходимо двум людям, у которых появляется на руках ребенок. 

Вопрос: То есть это целая наука на самом деле – быть родителями?

Ответ: Конечно! И мы к этому людей не готовим. Поэтому мы не можем сказать, что мы видим среди наших младенцев, детей, подростков, девушек, парней, по мере их роста, тех людей, которых могли бы видеть.

Это всё мы виноваты. А потом мы начинаем их винить, ругать, требовать, давить. Это все не так надо делать. Тогда уже поздно.

И потом надо сделать немножко более тесными отношения в семье, в школе, на улице, везде. Ребенок не должен чувствовать, что это совсем противоположные, разные общества. Это все должно быть гомогенно. Тут надо менять общество тоже.

Реплика: Это уже День единого общества надо создать, а не День защиты детей.

Ответ: Это и есть защита детей. От общества.

Это на самом деле наша работа, потому что иначе наше воспитание приведет нас к катастрофе. Все, что ты видишь во взрослых, – это все, что сделано в возрасте, когда им было, может быть, несколько месяцев или максимум несколько лет.

День защиты детей – это хороший день, если мы согласимся создать им такую атмосферу, окружение, которое поддерживало бы их и правильно форматировало, превратило в человека – в хорошего человека, в доброго, в заботливого, в помогающего, в желающего помогать и принять помощь от других.

Должно быть просто ровное, доброе отношение ко всем.

Вопрос: И это заслуга только родителей и общества?

Ответ: Да. И тогда мы сможем увидеть, как действительно все меняется.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как уберечь детей от самоубийства

Как защитить детей от жестокого мира?

Международный День защиты детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.