Профессия или призвание?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет молодая девушка: "Я умею хорошо рисовать, играю на музыкальном инструменте. Я бы очень хотела изменить мир, что-то дать ему. Но что толку, если я пойду учиться на музыканта или художника, если миру это уже не нужно. Куда мне деть свои навыки, желания сделать что-то для других?"

Ответ: Во-первых, есть разница между профессией и призванием. Профессию нам навязывает окружающее общество, исходя из того, в чем оно нуждается. Поэтому, если когда-то в почете были художники, музыканты, поэты, – сегодня не то время. Может быть, скоро оно придет вновь, но любой период может затянуться и на двести лет.

Вопрос: То есть ей нужно искать призвание?

Ответ: Да. Если она, допустим, рисует, пусть будет учителем рисования. Но главное, как она реализует себя внутренне, помимо того, что зарабатывает. Она желает сделать из своей профессии еще и хобби. Это получается не у многих людей. Так что, возможно, надо смириться с этим.

Кроме того, она женщина, у нее будут и семья, и дети. Все это немного затмит ее благородные порывы.

Реплика: Вы сейчас коснулись профессии и призвания. Общество толкает нас к тому, чтобы зарабатывать большие деньги. Поэтому у людей с призванием, не приносящим больших доходов, происходит внутренний разрыв. Человек не знает, как ему бороться с желанием заработать, стать большим, поменять что-то на глобальном уровне. 

Ответ: Во-первых, заработать – это одно. Поменять что-то на глобальном уровне – это другое. Сделать это своей профессией? Сделать это своим хобби? Человек еще не решил. Поэтому тут трудно дать конкретный совет.

Я бы советовал ему, прежде всего, определиться. Ему необходимы хорошие, умные, взрослые люди, даже, может быть, психолог, который постепенно объяснил бы ему, что для него лучше. Вместе они "проговорили" бы его внутренний мир.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 13.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

К чему у меня призвание?

Любимая работа – призвание или предназначение?

Предназначение человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.