Почему между нами нет инстинктивной любви?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли предположить, что инстинктивную любовь к детям, которую заложила в нас природа, можно использовать как пример отношения к другим людям?

Ответ: Это было бы, конечно, прекрасно. К этому и призывает наука каббала: человек должен относиться ко всем как к своей семье, потому что весь мир – это одна семья. Но нам еще до этого далеко.

Вопрос: Вы считаете, что семейная ячейка была создана природой, для того чтобы человек получил хоть какой-то пример той инстинктивной любви, которая заложена в нас, а потом мог с этим примером идти по жизни?

Ответ: В принципе, вначале была семья, в которой несколько поколений жили вместе, в тесной связи между собой. Так замышлялось со стороны природы, если бы человек своим эгоизмом, который непрерывно развивается в нем, не нарушил бы эту связь и не построил из первоначальной доброй семейной ячейки нечто, превратившееся во взаимную вражду и ненависть. 

Мы видим, что такие примеры уже заложены в нас. Каин и Авель хоть и братья, а враждуют между собой. На этом примере человечество показывает, как от глубоких и добрых родственных связей может получиться совершенно обратный результат. 

Вопрос: А почему нет инстинктивной любви между супругами? Тогда и семья была бы крепче, и воспитание лучше.

Ответ: Потому что люди чувствуют между собой огромную пропасть. В них существует стремление друг к другу, основанное только на половом инстинкте. Поэтому не надо связывать инстинкт размножения с инстинктом доброго влечения. Это совсем разные уровни взаимоотношений.

Вопрос: Но почему природа не создала такую инстинктивную любовь между партнерами, как любовь родителей к ребенку?

Ответ: Для того чтобы мы сами создавали ее. Мы должны постоянно это воспитывать.

Да и инстинктивная любовь к детям у нас очень слабенькая. Ее тоже нужно развивать, все время говорить об этом. Вокруг нас должны быть нормальные примеры. К сожалению, этого нет в человеке. Все подавляется нашим личным эгоизмом.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья как центр мироздания

Семейная революция

Семья и брак, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.