Можно ли изменить черты характера?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Основой человека является ДНК, то есть наши гены, которые определяют всё: и нашу физиологию, и всевозможные склонности, и даже, как сейчас говорят, политические взгляды. Вы согласны с этим?

Ответ: Какая разница, определяются наши наклонности генами или какие-то другими частицами, волнами, элементами? Есть, конечно, заданные нам свойства, которые руководят нами, и благодаря которым различают характеры людей, их разный подход к жизни и т.д. Назовите это генами.

Реплика: Наши гены могут проявляться как свойства, которые можно изменить и нельзя. Например, если ребенок рождается в семье эгоистов, где царит культ денег, то в принципе, у него нет никаких шансов вырасти альтруистом.

Ответ: Нет, я не согласен с этим. Мы видим в природе и противоположные свойства. Наш учитель Бааль Сулам пишет, что очень часто наблюдается инверсия. Мы знаем, что в России в дворянских семьях рождались революционеры. Это вечная проблема отцов и детей, когда дети идут вопреки родителям. Таким образом, именно свойства родителей могут быть инверсно проявлены в детях.

Вопрос: Вы считаете, что черты характера можно изменить? Допустим, у человека есть склонность к скупости.

Ответ: Не надо ничего менять. Я считаю, что этого делать нельзя, потому что данные, которые есть в нас – это так называемые девять первых сфирот в каждом человеке, в каждом парцуфе, в каждой душе. Нам надо просто научиться правильно их использовать.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо ли изменять черты характера?

Благо – действие на пользу других

Духовные корни свойств человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.