Семья напрокат

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Японии берут напрокат детей, мужей, жен, а сейчас уже сдают целые семьи. Человек обращается в агентство и заказывает себе семью. Он может выбрать людей определенного телосложения, тип личности, характер и т.д.

Это серьезная психологическая работа. Как правило, человеку необходимо внимание.

Мы говорим, что в XXI веке семья – это не самое важное в жизни для человека.

Ответ: Нет, не то, что семья не важна. Не важно быть формально зарегистрированными и обязанными, согласно какой-то регистрации. Человек все-таки хочет быть связанным внутренне. Он должен чувствовать влечение, чтобы даже обязанность была ему приятна, как обычно бывает по отношению к детям. 

Поскольку наш эгоизм все время развивается, это все должно проходить через наши желания. То есть я хочу быть обязанным, хочу заботиться, хочу, чтобы меня это привлекало, как-то связывало, было каким-то образом задействовано, как люди играют в разные игры, когда они связывают друг друга, или даже бьют и угрожают. 

То есть ты чувствуешь зависимость, обязанность и наряду с этим привязанность. Это то, чего не хватает сегодня человеку, потому что мы не умеем играть со своим эгоизмом.

Вопрос: Так, может быть, остановиться на этом и всем всегда брать семьи напрокат?

Ответ: А сегодняшняя семья как существует?

Реплика: В случае с семьей напрокат, мы знаем, что есть некая дистанция между людьми, и это все-таки игра.

Ответ: Нет, это зависит от договоренности. Я думаю, ничего особенного нет. Конечно, у японцев есть древние традиции – гейши, которые действительно поддерживали психологическую атмосферу: разговор, участие, игры, музыка и т.д. То есть это то, чего не хватало человеку. Сегодняшний телевизор не может это заменить.

Здесь требуется еще большее углубление, потому что наш эгоизм развивается, и он начинает видеть свою конечность, порочность, ограниченность. Хочется действительно таких ощущений, которые ни ты другому, ни другой тебе просто так дать не может. И поэтому это очень интересное мероприятие.

Вопрос: Что такое семья – эталон, к которому человек внутренне стремится?

Ответ: Семья – это четкая, внутренняя забота друг о друге, когда ты чувствуешь, что твое счастье в том, чтобы ты обеспечивал счастьем другого. Это и есть семья.

Причем это могут быть совершенно другие люди, или твоя собачка … Да хоть крокодила заведи у себя, неважно кого, главное, что ты так чувствуешь, что ты получаешь наслаждение от того, что ты кого-то наполняешь.

Вопрос: Может, это нормально, что сейчас браки происходят между однополыми людьми?

Ответ: Я не знаю, как назвать это: браком или не браком. Это все очень условно. Главное, человек чувствует, что ему приятно то, что он заботится о ком-то. Отдача другому превращается в собственное наполнение. И поэтому развелось так много домашних животных и различных клубов, в которых люди как-то обмениваются, что-то делают.

Правильно, что это уходит всё дальше от простого секса, поскольку человека он не наполняет. Даже если это продолжается какое-то время, много раз в сутки, он начинает ощущать, что, в общем-то, не это его наполняет.

Вопрос: Есть ли различие: семья для женщины и семья для мужчины? Почему для мужчины важна семья?

Ответ: Для женщины больше важна физическая привязанность, принадлежность кому-то. Для мужчины больше важна принадлежность духовная, больше как духовная забота о другом. 

Женщина видит свою реализацию в физической заботе о мужчине. Мужчина видит свою реализацию в духовной заботе о женщине.

Мне трудно это объяснить, потому что это, в принципе, не так звучит, как на самом деле.

Вопрос: Как можно реализовать духовную заботу о семье напрокат?

Ответ: А что значит, напрокат или не напрокат? Когда мы женимся, выходим замуж, разве мы не сдаем себя напрокат? Мы не продаем себя за какую-то определенную плату?

Я даю – ты берешь, ты даешь – я беру. И все это построено на четких законах, которые можно разложить по полочкам. То, что внутри этого существует огромная гамма человеческих чувств, – да! Но, в принципе, все очень просто.

Вопрос: Как-то вы сказали, что если женщина утрачивает по разным причинам семью, мужа, то она может дожить до глубокой старости, сохранив себя, а мужчине гораздо сложнее это сделать. Почему?

Ответ: Женщина устроена так, что в рамках этого мира она обустраивается, как ни странно. Кажется: как это без мужчины?! А на самом деле наоборот. Мужчина без женщины как бы "бомжирует".

Женщина, согласно каббале, называется "дом. Не мужчина, а женщина, потому что в ее природе создать дом, семью, место, стены, крышу. А мужчина, если у него не для кого это делать, для себя делать не будет.

Реплика: Это как дерево без корней. Мужчина – дерево, а женщина – корни.

Во многих тандемах, когда кого-то приглашают быть временным партнером, у человека возникают к этому партнеру чувства.

Ответ: Естественно. Еще большие! Именно потому, что они взаимно не связаны, не обязаны.

Сегодня партнер, с которым я в течение многих месяцев, даже может быть больше, вместе сосуществую, может сказать: "А ты знаешь, что у нас сегодня закончился контракт?" Это звучит ужасно! И кажется, что это конец жизни, конец мира! Как это так?! Я и забыл о том, что у нас контракт. Я и забыл о том, что я играю! Я и забыл о том, что со мной играют! И всё.

И она завтра утром собирает свой чемоданчик и спокойно уходит, потому что через пару часов у нее другой контракт, другая семья. А я остаюсь один и даже не подумал не то что о своем будущем, а как я вообще могу отключиться от того, что у меня сейчас есть? Это очень интересно.

Вопрос: Может быть, стоит создавать контрактные отношения, чтобы потом люди могли строить семью? Чтобы этот контракт не заканчивался?

Ответ: Я думаю, что как только они поменяют контракт на брак, так на этом все закончится. Поэтому самое лучшее в таком состоянии сказать: "Контракт закончился. Если ты хочешь, чтобы мы остались вместе, мы должны будем жить как настоящие муж и жена, со всеми обязанностями. Так что у тебя есть время подумать об этом до завтра".

Реплика: Но зачастую это выливается в драму, потому что один человек вживается в эти отношения, а для другого это остается работой. Люди на самом деле вживаются в сочувствие, в привязанность.

Ответ: Вживаются обязательно. Мы видим это даже на артистах, которые проигрывают какие-то роли. Они не могут не вживаться в них и продолжают играть в жизни, как на сцене.

Реплика: Так получаются такие драмы, когда ты входишь в эти отношения…

Ответ: Но это уже профессиональность, ничего тут не сделаешь.

Вопрос: За какой семьей будет наше будущее? Семьей напрокат?

Ответ: В принципе, я думаю, что человечество не дойдет до того, что будет пользоваться, грубо говоря, услугами друг друга для достижения более высшей ступени, чем семейная ячейка, семейные или дружеские отношения, а будет использовать это для достижения более высшей ступени своего взаимодействия.

То есть это будет взаимодействие людей, которые хотят достичь следующего, духовного уровня. Они будут соединяться друг с другом, для того чтобы помогать друг другу психологически и духовно. Так, чтобы каждый из них через другого смог постичь связь еще и с высшей причиной.

Вопрос: И это будет высшая семья?

Ответ: Это даже не будет семья. Я не думаю, что это должна быть так называемая семья. Это могут быть много мужчин и много женщин вместе…

Вопрос: Как полигамия?

Ответ: Это не полигамия, а просто связь, которая необязательно должна быть физическая, гендерная или еще какая-то. Они будут взаимодействовать между собой именно для достижения духовного соединения и ощущать друг друга как одна группа.

Вопрос: Это заменит им семью?

Ответ: Это и будет называться семьей, как и весь мир, как одна семья. То есть возможны такие взаимоотношения. Я считаю, что к этому человечество придет. Оно не будет разбиваться на семьи, не будет заниматься всевозможными проблемами. Так что, семья будет, и она вернется к своему естественному образу, но именно по необходимости достижения связи с Творцом.

И тогда все встанет на свои места. Не надо будет никого покупать, потому что все будут знать, для чего они хотят быть ближе друг к другу.

А окунемся ли мы в это в своих будущих кругооборотах – это уже неизвестно.

Вопрос: Можно ли превратить это прекрасное будущее в сегодняшний день, попытаться сейчас реализовать это в окружающей среде?

Ответ: Я не думаю, что сегодня есть необходимость в таких соединениях. Может, где-то в молодых поколениях. Но пока это не назревает, потому что они еще не занимаются настоящими духовными практиками. Так что, я не вижу.

Но где-то это приближается. Может быть, мы еще увидим такие семьи, которые появляются именно для того, чтобы дополнять друг друга и между собой раскрывать Творца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья и брак, ч.8

Выживет ли институт семьи?

Отцы напрокат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.