Как принести уют в дом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уже 40 лет Дания входит в топ самых счастливых стран мира, которая, ко всему прочему, еще воспитывает счастливых детей. При этом датчане применяют принцип, который называется "хюгге" – "уют". Они имеют в виду уют не только дома, но уют и в отношениях между людьми.

Например, они говорят: "Когда вы входите в пространство "хюгге", вы свой стресс, негатив оставляете за кругом семьи". Это главный принцип, подразумевающий, что это наше время вместе, а не мое время с тобой.

Допустим, приходит домой родитель, и если он чувствует, что "заведен" на работе или где-то еще, он должен постоять немного перед дверью или посидеть 10 минут в машине, и только потом войти в дом уже в другом состоянии, ведь он входит в этот "хюгге", в этот внутренний уют.

Все собираются вместе в одной комнате, хотя бы на пару часов, и поют. Датчане много поют. Целыми семьями: бабушки, дедушки, дети. Это, говорят, и выращивает счастливых детей.

Как вы считаете, это можно распространить на мир? Такой теплый уют может вдруг создать новое воспитание для человечества? Взять это и перенять.

Ответ: Хорошие датские парни, хорошие литовские парни: спокойствие, затянутость, неторопливость. Это характер. 

Перенимать – можешь перенимать, может кому-то это поможет. Это хорошо, если они могут себя таким образом успокаивать. Максимум могут пойти в клуб, в бридж поиграть. А потом вечером домой. "Ой! Уже восемь вечера, мы должны ложиться спать".

Вопрос: А дальше?

Ответ: А дальше то же самое. Главное – ничего не нарушать.

Реплика: Но говорится, что они воспитывают счастливых детей.

Ответ: Конечно, это счастливые люди. Самое главное – расписание, ты выдерживаешь это расписание и кроме этого ничего! Знаете, самое главное в армии – это устав. Выполняешь устав гарнизонной службы и таким образом живешь счастливым в Датском королевстве.

Реплика: То есть "хюгге" вы воспринимаете как устав, прописанный народом, веками. Но как я понимаю, вы немного иронично говорите, и для других это просто невозможно.

Ответ: Я не представляю, даже думаю, что и в Дании не все уже сегодня способны на такое. Но у каждого народа свой характер. У северных народов один, а у южных другой. Африка, Азия – это разные вещи. Возьмите мексиканцев и южноамериканцев:  "Если у нас нет карнавала, если у нас нет стрельбы в воздух, то о чем тогда речь?!"

Вопрос: С точки зрения каббалы это и называется воспитанием счастливых детей?

Ответ: Я не знаю, счастье ли это.

Счастье – это когда у человека есть настоящая цель, и в этой цели он не может разочароваться никак и никогда, потому что она истинная, вечная, совершенная, и человек четко к ней идет.

И несмотря на то, что есть все время вопросы, но эти вопросы именно для того, чтобы он постоянно направлял себя на эту цель. И тогда все будет хорошо.

Вопрос: Но вы говорите это, как каббалист. А простой человек тоже так?

Ответ: И простой человек в наше время уже должен это знать.

Вопрос: А этот уют не является целью?

Ответ: Природа не сделала нас такими, и она не позволит нам такими оставаться.

Реплика: Хотя они остаются такими уже сколько времени.

Ответ: Это характер. Я не собираюсь никого критиковать или тем более смеяться над кем-то. Ни в коем случае. Я же понимаю природу.

Природа нас сделала такими, чтобы мы, каждый исходя из своего характера, из своего возможного эгоизма, правильно его реализовывали. Пока датчане находятся еще в этом состоянии. Могут? Пускай продолжают. Не смогут – присоединятся к остальному возбужденному человечеству.

Вопрос: Вы считаете, что они не смогут в этом находиться долгое время, тем более сейчас, в наше время?

Ответ: Нет. Но и когда они присоединятся к человечеству, они присоединятся, конечно, не на тех высоких оборотах, как все человечество. Они будут как в двигателе, и как везде, есть такты. Или ты крутишься сто тактов в минуту, или ты работаешь раз в минуту.

Вопрос: Вам ближе неуспокоенный, внутренне неуютный, двигающийся человек? Эгоистичный человек для вас ближе, чем этот?

Ответ: Он быстрей может отработать свою программу и достичь высшей цели. Но остальные идут за ним и поэтому их роль не меньше, чем у него. Мы просто созданы такими разными и потому должны так действовать.

Вопрос: То есть мы не сможем это перенять?

Ответ: Нет, ни в коем случае не перенимать. Каждый должен работать, исходя из своей природы.

Вопрос: А как человек может понять, что это его природа?

Ответ: Он будет чувствовать, что находится во внутреннем комфорте. Или когда я кручусь с огромной скоростью – это мой внутренний комфорт, или когда я спокойно, перед тем как зайти домой, полчаса в машине готовлюсь к этой важной встрече с моей супругой, которая меня встречает и приглашает в дом. И я здороваюсь с ней, прохожу, будто мы первый раз с ней познакомились. 🙂

Реплика: Интересно, у каждого свой путь, вы говорите.

Ответ: Конечно!

Вопрос: От чего это зависит?

Ответ: В общей природе человечества мы такие разные, чтобы именно в нашем будущем объединении создать одну единую, универсальную конструкцию, называемую "Человек" – Адам.

Вопрос: Тогда у каждого будет свое место? У каждого народа?

Ответ: Конечно! Допустим, я кручусь с огромной скоростью, а другие – с меньшей, а другие – еще с меньшей, так, как в нашем организме существуют системы, которые включены с огромной скоростью, с огромным тактом, а другие меньше-меньше-меньше… Ты можешь сравнить ногти – на руках они вырастают на миллиметр в неделю, а на ногах – на миллиметр в месяц.

У каждого свое, хотя это одна и та же, вроде, ткань и один организм.

Вопрос: Цель у всех одна или нет?

Ответ: Цель у всех одна, только кто знает эту цель? Если бы мы знали, что у нас у всех одна цель, мы бы согласились друг с другом. Мы бы начали совместно искать, как этой цели достичь.

А так мы чувствуем, что у каждого она своя. Эгоизм нас разрывает, не дает нам ощутить, что мы все вместе должны двигаться к одной цели.

Вопрос: А мы можем все-таки к этому прийти? Нас придвинут к одной цели или нет?

Ответ: Я думаю, что она должна проясняться изнутри.

Вопрос: Какова эта цель?

Ответ: Цель очень простая: познать смысл жизни.

Вопрос: А в чем он?

Ответ: Смысл жизни в том, чтобы познать ее смысл.

Когда я ощущаю смысл жизни, я чувствую себя абсолютно наполненным. Я знаю, для чего я существую, я знаю, кто мной руководит, к кому я обращаюсь, что я выполняю в каждый момент своего существования, к чему я иду. Передо мной раскрываются все новые горизонты.

Я чувствую себя, как ребенок, который попал в Диснейленд. И все это невероятно! Все это сказка! Таким образом человек должен себя чувствовать, раскрывая замысел Творца.

Вопрос: У каждого свой смысл жизни?

Ответ: Он будет наслаждаться им индивидуально, потому что все мы так устроены. Но он будет наслаждаться от того, что постоянно связывается с другими. Раскрытие этого духовного Диснейленда – оно от того, что мы раскрываем всё больше и больше интегральные связи между нами. А они будут раскрываться именно как постижение Высшего мира. Это серьезное приключение.

Вопрос: Вы сейчас пришли к тому, что цель человека – постичь Высший мир. Что это такое – постичь Высший мир?

Ответ: Это значит постичь гармонию взаимодействия абсолютно разных сил природы. Ты видишь, как соединяются все-все проблемы, действия, мысли, чаяния – всё, что угодно, во все времена и всё вместе оказывается замкнуто гармонично, и так это всё вместе необходимо друг для друга, – раскрытие этой гармонии и есть раскрытие замысла творения, замысла Творца.

Вопрос: Вы все время говорите о раскрытии гармоничных отношений между людьми – что все мы гармонично связаны. Это входит сюда?

Ответ: Естественно! Это и является высшей ступенью всей этой гармонии. Обнаружить эту гармонию – и есть цель жизни человека.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последние в очереди

Самая счастливая страна

Жить со смыслом, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.