Как выделиться из толпы?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые говорят, что для наивысшей производительности нужно отличаться от других.

Ответ: Отличаться – это точно нужно, потому что однобокость и подобие грабит мир, нивелирует его.

Реплика: Непохожесть, в конечном итоге, всегда вызывает острые углы…

Ответ: Но это развитие. Когда мы начинаем верно оценивать непохожести и пытаемся их правильно сынтегрировать, то в итоге получаем развитие.

Реплика: Ученые пишут, что "отличаться от остальных недостаточно, нужно еще и отличаться правильно". Что такое "отличаться правильно"?

Ответ: Отличаться правильно – это значит правильно соединять противоположности, чтобы ни одна из них не пострадала за счет других, а наоборот, выявить максимально выпукло свойства, особенность каждой противоположности. 

Вопрос: Стив Джобс писал, что менять мир могут только те, кто достаточно безумен, чтобы верить в это.

Ответ: Да, некоторое безумие необходимо. Безумие в том, что ты все равно не отказываешься от этой идеи, потому что понимаешь, что она находится в основе мира, а весь мир безумен. Что значит безумен? Он вне нашего ума. Поэтому он – "без умен".

Вопрос: Думать в категориях взаимодействий, систем и времени непросто, однако такое мышление – хороший способ отличаться от толпы. Это путь избранных?

Ответ: Да, но ты же делаешь это не для того, чтобы отличаться от толпы. Ты просто понимаешь, что это формула всего мироздания, не только нашего мира – всех более высших миров.

Поэтому так надо действовать, для того чтобы соответствовать мирозданию, тянуть за собой остальных, подталкивать их, взаимодействовать со всеми, чтобы быть человеком, а не скукожиться где-то в уголке, надеть тапочки и дремать в кресле у камина с телевизором.

Вопрос: Каков образ этого человека – воина, ученого?

Ответ: Это человек, мужественный духом. Физически необязательно. Духом. То есть он понимает, что должен что-то отдать человечеству. Возьмут ли они? Получится – да, не получится – нет. Но он должен. Человек, который чувствует, что он должен, – это человек.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не стадо, а группа

Не быть как все!

Ynet: Два гиганта духа, предвидевшие будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.