Воспитать ребенка через смартфон

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 43-летний отец пятерых детей, Джастин Смит, создал свой канал в YouTube. Он понял, что по-другому не может разговаривать со своими детьми, поскольку они все время смотрят в смартфоны.

На этом канале он рассказал о себе: где он работает, как ездит по миру. Он считает, что и дальше общение с детьми будет таким, то есть разрыв будет такой, что напрямую с детьми ты не сможешь разговаривать. Нужно находиться там, где они. Как вы считаете?

Ответ: Я считаю, это абсолютно верно. У детей уже переключилось внимание только на экран. Они не видят мир, не видят пейзажи. Ты их вытаскиваешь на природу, а они смотрят в смартфоны.

Они заходят в самолет – их не интересует самолет, поднимаются на пароход – не интересует пароход. Они все время в своих экранах. А на экране покажи им самолет – интересно, пароход – интересно, пейзаж – интересно. Только на экране! То есть у них совершенно другое восприятие, и с этим надо считаться. А что ты можешь сделать?

Реплика: Допустим, у них отрезали пейзажи. Но в результате у них отрезали и папу, и маму.

Ответ: Нет! Вот папа, мама – они передо мной на экране. Для ребенка понятно, что перед ним. А когда он видит человека перед собой, это непонятно. 

Они же, сидя в кафе или еще где-то, не разговаривают между собой, а общаются только через свои смартфоны. Так как же мы можем от этого уйти? Что ты можешь сделать? Назад идти некуда.

Весь наш мир – виртуальный. Какая разница? Или я вижу папу с мамой на этом экране, который мне представляется существующим, (но он тоже не существует – во мне образуется какой-то образ), или я вижу их на своем смартфоне. С точки зрения каббалы это не имеет никакого значения. Это только лишь ощущение.

Мы немного поменяли наши ощущения, дети приблизились к клиповому восприятию мира. Нам надо только лишь подстроиться под это. Никак иначе.

И чем быстрее мы подстроимся, тем у нас быстрее будет контакт с детьми. И мы вдруг обнаружим, что внутри этого смартфона, когда мы помещаем туда себя, говорящие головы папы с мамой, мы можем крутить им что угодно, любое кино! И они будут понимать – это главное. А иначе они нас не поймут. Ты разговариваешь с ребенком, а он смотрит внутрь своего гаджета.

Вопрос: Вы не считаете, что им просто взяли и отрезали детство?

Ответ: Ничего не отрезали! Для них это и есть детство. А скоро детство будет еще более виртуальным. А что ты хочешь? Вернуться в пещеры?

Реплика: Хотелось бы вернуться к дворам…

Ответ: Никуда не надо! Это твои ностальгические воспоминания. А для них этого нет. Для них ностальгия – только лишь по смартфону. Дари им каждый раз всё более и более продвинутый смартфон и всё, и ничего им больше не надо.

Вопрос: К чему это приведет, в конце концов?

Ответ: К тому, что человек будет понимать, что он может через экран воспринимать весь мир, а самого мира не существует. Не существует! Водопады – вот нашел на экране водопады, и это нашел, и то нашел. Всё, что мне говорят, всё, что я слышу, я вижу перед собой.

Мне не надо никуда ездить, кстати говоря. А зачем? У меня же это все передо мной. На моем экране вся Вселенная, весь маленький Земной шар, всё-всё. Так хорошо! Я могу вызвать любого товарища, могу побеседовать с ним. Нам не надо куда-то срываться. Максимум, мы можем собраться вместе. И то для чего? Для того чтобы каждый все равно смотрел в свой экран? 

Я уверен, что человечество создаст такие инструменты вместо этих маленьких телефончиков, что перед собой мы будем видеть очень многое – в специальных очках, без очков или как-то еще. Мы будем ощущать в себе.

На самом деле, это всё – приближение к истинному миру. Не к нашему механическому, который мы воспринимаем тоже ведь внутри себя. Мы же не знаем, что находится перед нами, это в нас внутри формируется такая картина.

Какие-то различные силы рисуют во мне картину этой действительности. Так зачем же мне отрываться на эту действительность? Зачем мне вообще нужны эти стены, это всё?! Зачем?! Ведь мы можем жить в совершенно ином состоянии.

Реплика: Но человек любит путешествовать по миру…

Ответ: Создадим это и сделаем, и будем путешествовать!

Вопрос: И ощущение будет такое же?

Ответ: Еще как! Где я могу путешествовать в свои годы?! С палочкой? А так я буду, как обезьянка, скакать по лианам, плавать, нырять в океаны! Я буду все делать! Это буду я.

Вопрос: И это хорошо?

Ответ: А почему нет? И сейчас мы живем в иллюзорном мире. А будем в настоящем, который сами будем создавать.

Человечество в итоге придет к состоянию, когда ему будет нужен только смартфон и что-то минимальное, чтобы утолить свое животное тело. Чем это плохо? 

Роботы будут работать на то, чтобы мы смогли себя чем-то наполнить, причем когда я смотрю в смартфон, мне неважно чем, а все остальное – там. История, география, общение, путешествия, полеты, романы, всё что угодно, всё там – внутри. Зачем мне это всё снаружи?! Зачем мне создавать эти большие башни, это всё?!

Очень хорошо! Я приветствую этот мир. Мне не больно за внуков, я за них рад! Потому что, в принципе, они создают намного лучший мир, чем получили от нас.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смартфоны или дети?

Последнее поколение гаджетов

Смартфоны вытесняют любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.