Последнее поколение гаджетов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время много говорится и пишется о том, что в 1996–2000 годах родилось новое поколение, которое называется "поколением Z".

Это первое поколение, родившееся в эпоху интернета. Оно не делит мир на цифровой и реальный, их жизнь плавно перетекает на экран и обратно. У них развит иммунитет к рекламе, они ее просто не замечают.

Они учились "в обнимку" с технологиями и привыкли к перекрестному изучению предметов, привыкли думать глобально, потому что мгновенно получают информацию со всего света. Ценят безопасность, поскольку выросли в эпоху терактов и войн. Собираются много работать и зарабатывать. Не хотят разрушать систему, а собираются медленно и верно делать мир лучше. 

Как вы относитесь к этому поколению, действительно родившемуся во времена интернета?

Ответ: Для них наш мир является всего лишь наполнением цифрового поля. То, что вмещается в экран смартфона, для них существует, а все остальное – нет. При этом меняется их мышление, отношение к жизни. Самое главное для них – это то, что отображается на маленьком экране. 

Вопрос: Но ведь это явление не просто так возникло, должен быть какой-то замысел?

Ответ: Замысел очень простой: как можно больше дать людям возможности глобального, неограниченного общения, в котором нет разделения на языки, на континенты, на страны. И они этим пользуются, они в этом живут.

Они считают, что с помощью этой техники, которая неразрывно связана с их телом, смогут наполнить себя. Но все это ничего не значит. Они обнаружат, что в их руках пустота, и все, что им нужно – человеческая связь, человеческое общение.

Вопрос: Проще ли им прийти к ощущению, что они находятся внутри системы?

Ответ: Да, проще. Но им надо раскрыть, что эта система наполнена абсолютной пустотой. Если для наших поколений были какие-то идеалы в достижении особых знаний, целей, постижений, открытий, то для них это бизнес в рамках компьютеризированных "игрушек". Я думаю, что к 2025-му году поколение Z закончится.

А следующее поколение с помощью этих инструментов будет контактировать между собой именно для того, чтобы быть взаимосвязанными, потому что в этом они смогут достигать объединения с природой и раскрывать ее.

Сегодня смартфоны, сосредоточенные в руках молодежи, являются для них целью, а в следующем поколении станут средством соединения не между мобильными устройствами, а именно между людьми, которые раскроют новый уровень своего существования. Это уже будет поколение за пределами алфавита, ведь Z – последняя буква в нем. Об этом пишет Бааль Сулам, называя их "последним поколением".

Вопрос: Через что им раскроется каббала?

Ответ: Каббала для них раскроется как пустота в том мире, в котором они находятся, и как возможность действительно наполниться, но когда вся техника в их руках будет служить не целью, а средством достижения связей и наполнения между людьми.

Вопрос: Но ступени все время сокращаются, жизнь поколений становится все короче и короче. Как определить жизнь последнее поколения?

Ответ: Последнее поколение, направленное только на объединение между людьми и раскрытие в их единстве следующего уровня существования, следующего мира, выйдет за пределы времени.

Оно станет ощущать себя вне времени, пространства, ограничений. Постепенно уровни неживой, животной, растительной природы будут исходить из нас, испаряться, и мы останемся только внутри наших ощущений.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь утекает сквозь клавиатуру

Последний шанс современной цивилизации

Центениалы – новое поколение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.