Как недостатки превратить в достоинства?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очень многие люди страдают от своих недостатков. Как с этим работать?

Ответ: Работать надо очень просто: надо любить другого человека так, чтобы сквозь внешние недостатки (физические, физиологические) видеть его внутреннее богатство. И тогда все эти внешние недостатки, наоборот, будут оттенять его внутреннее богатство.

Вопрос: Как увидеть свои недостатки положительными?

Ответ: А я вижу в себе все положительное. 🙂 Таким образом мы устроены. Даже если иногда, в какие-то очень нехорошие моменты жизни я себя ругаю, критикую, то надо подумать о том, кого ты критикуешь.

Тебя таким создала природа, или назови это "Творец", что одно и то же. Зачем же ты ругаешь это? Откуда ты знаешь, может быть все эти недостатки тебе нужны именно для того, чтобы, поднимаясь над ними, ты достиг уровня Творца? Ведь в этом заключается наше предопределение.

Вопрос: Как правильно использовать недостатки, чтобы подняться на следующий уровень развития? 

Ответ: Любить. Любить их, то есть любить в них то, что, именно поднимаясь над ними, оборачивая их в достоинства, мы достигаем наивысшего уровня развития. А без этого нам невозможно было бы подняться.

Вопрос: На фоне чего человек увидит, что то, по поводу чего он комплексует, можно использовать эффективно?

Ответ: Он должен изучать науку каббала. Он должен получать правильные примеры из этой науки и силы, с помощью которых может пробовать изменить себя – требовать, просить и в итоге изменять.

Вопрос: Какое ваше качество или свойство, которое казалось вам не очень хорошим, вы использовали для развития, для подъема на следующий уровень?

Ответ: Я очень ревнивый. Я очень завистливый, я хотел бы еще побольше жадности.

Единственное, что у меня существует, – огромная страсть к раскрытию смысла жизни. И эта огромная страсть зиждется на огромном эгоизме: "Почему я существую просто так? Я не могу себе этого позволить, я этого не хочу. Я должен понять, для чего я существую, как я правильно реализую каждое мгновение своей жизни". Это от большой жадности, от большого эгоизма!

Хотя это мое качество очень плохое, но, в общем-то, оно хорошее. Благодаря этому я развиваюсь. И по сей день я очень жадный – жадный на то, чтобы знать, понимать, постигать. Если я у кого-то вижу – почему я этого не могу? Не из меркантильных целей, а именно из духовных, научных и т.д.

Я очень завистливый. Я смотрю по телевизору, как кто-то играет на скрипке, на рояле, дирижирует оркестром или поет, а у меня ничего этого нет.

Вопрос: И как вы это воплощаете?

Ответ: Я хочу все!

Вопрос: И что вы делаете?

Ответ: Ничего. 🙂 Я не могу разорваться, я работаю в своей области. Я решил для себя, что это одно – самое большое богатство, его я должен достичь.

Если у меня есть раскопки меди, цинка, олова, железа и бриллиантов. На что я пойду? – На бриллианты. Ничего не сделаешь, это самое драгоценное.

Так и тут. Я выбрал для себя, что самое важное в жизни – достичь корня своего развития, следующего уровня существования, и я только на это нацелен.

Вопрос: То есть самое главное – иметь цель?

Ответ: Да. Самое главное – "живи с молнией". "Гори, гори, моя звезда!"

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем смысл жизни и зачем жить?

Нет плохих свойств, есть неправильное намерение!

Зависть, продвигающая вперед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.