Программа жизни, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманКуда мы развиваемся?

Вопрос: Для чего мы живем и куда развиваемся?

Ответ: Прежде всего, это не зависит от нас, как сказано: "Не по своей воле ты родился, не по своей воле живешь, не по своей воле умираешь".

Мы не знаем, что случится с нами в следующее мгновение, и это для нас спасение. Человек рождается и живет не по своему выбору. В каждый миг он вынужден выживать в этом мире в тех условиях, в которые ставит его жизнь – и это хорошо. Иначе, получилась бы полная неразбериха.

Жизнь ставит человека в рамки, в которых он ничего не выбирает. Он не знает, с кем сведет его судьба, кого он встретит сегодня, что случится с ним по дороге на работу и по возвращении домой, с его детьми и родственниками.

Он находится в полной неизвестности, и если день заканчивается без страданий, то уже рад: слава богу, день прошел нормально.

Посмотрите, кто мы такие в масштабах всей Вселенной, с бесконечным числом звезд и планет? Какие-то крохотные букашки, копошащиеся на поверхности Земного шара, вся жизнь которых посвящена борьбе за свое выживание. 

И все же, человек спрашивает о смысле жизни и цели своего существования, о возможности самому определять будущую форму себя, своей семьи, своего народа, страны, всего мира. Все зависит от того, с какой разрешающей способностью, с какой высоты и с какой точностью мы спрашиваем о самих себе, о цели своего развития.

В мире действует общая программа развития. Мы смотрим на свою жизнь и видим, что ничего в ней не решаем, находясь внутри матрицы, программы. Эта программа работает над нами и все время задает новые параметры, новые внешние и внутренние условия.

Мое сознание складывается из внутренних переживаний в уме и сердце, из ощущений тела, и из того, что я вижу происходящим вокруг меня. В результате, я постоянно развиваюсь, обрабатывая внутренние и внешние данные по какой-то неизвестной мне программе.

Эта программа дана мне от рождения, от воспитания, и я сам ничего в ней не определяю. То есть я ничего не решаю в своей жизни. Мы видим, что парень и девушка встречаются как бы случайно для того, чтобы потом пожениться и прожить вместе много лет. Почему так получается? Даже на этот вопрос мы не можем ответить.

Если же мы хотим увидеть весь свой путь, общую программу природы, продвигающую нас к особой цели, изучить эту цель, то нам необходима наука каббала. Из всех наук мира есть одна, которая рассказывает нам о развитии человечества, выше ограничений материального мира и нашей Вселенной.

Наука каббала говорит о силах контроля и управления, приходящих из источника, находящегося вне нашей Вселенной, и оказывающих воздействие на наш крохотный Земной шар и на людей.

Эта наука говорит о том, что у человека есть особое предназначение, и он обязан развиваться. И человек развивается неосознанно, за счет вынуждающей его силы.

Но в результате этой эволюции, человеческий род доходит до такого состояния, когда обязан сам выбрать: желает ли он развиваться осознанно, с полным пониманием и по собственному согласию.

Человек увеличивает свое желание за счет того, что объединяется с другими и получает общую силу, позволяющую достичь цели, изначально назначенной нам природой.

Продолжение следует…

Из 623-й беседы о новой жизни, 08.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право изменить свою судьбу

Можно ли научиться видеть будущее

Беспроигрышная игра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.