Любовь, которая никогда не притупляется

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выходит, что недостаточно любви в семейной паре, а нужно достичь любви между Творцом и творениями?

Ответ: Да и в семейных парах не видно любви. Мы находимся в траурном дне "9 Ава" в наших семейных отношениях.

Разрушение ощущается во всей нашей жизни: в отношениях между родителями и детьми, между хозяином и работниками, между членами правительства – нигде нет взаимопонимания.

Вопрос: Есть много видов любви: к детям, к отцу и матери, к близким родственникам. Но почему есть особая романтика в любви между мужчиной и женщиной?

Ответ: Любовью называется, когда я наполняю желание другого человека прежде, чем свое собственное желание. Для этого мне необходимо знать и чувствовать, что он хочет, чтобы его желание стало для меня важнее моего желания.

Это самое общее определение любви, но оно подходит для всех случаев. Супружеская связь просто более обширная, чем все остальные, ведь она включает в себя взаимные обязательства, опыт совместной жизни, знание партнера, общих детей, общий дом и имущество, ощущение уверенности,  гарантии поддержки в трудное время. 

Супружество – это соединение в нашем мире со всеми вытекающими из него последствиями. А в духовном мире ты каждый миг узнаешь партнера по-новому. Сказано, что Малхут каждый день снова становится девственной, а потому начинаются новые отношения, будто ты с ней не знаком.

Видимо, нам не хватает такого в обычной жизни в семье. Если бы супруги находились на духовном уровне, то исходя из него, могли бы каждый день обновлять свои земные супружеские отношения.

Когда-то три с половиной тысячи лет назад в народе Израиля уже жили такой жизнью. Будем надеяться, что мы скоро к ней вернемся и научимся каждый день раскрывать друг в друге новые качества. Тогда это будет правильной, подлинной любовью, которая каждый миг обновляется.

Сегодня, для того, чтобы немного оживить свои отношения и почувствовать связь, нам приходится ссориться. После ссоры и примирения возобновляется притупившийся вкус любви.

Но к духовной любви невозможно привыкнуть, ведь она все время изменяется. Постоянно раскрываются новые условия и потому любовь непрерывно обновляется.

Из 600-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец и творение – Жених и невеста

Любовь без всяких условий

С праздником любви!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.