Как нас меняет группа?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Коллективный разум (hive mind - разум улья) – понятие, которое родилось из наблюдений за поведением муравьев и пчел. Идея завоевала популярность, стала широко использоваться специалистами по человеческим ресурсам.

Фрейд: "Похоже, достаточно оказаться вместе большой массе, чтобы все моральные достижения составляющих ее индивидов рассеялись, а на их месте остались лишь самые примитивные психологические установки".

Толпа питается "Я" каждого человека, проглатывает его и переваривает – из этого рождается душа толпы, она принуждает их к регрессии, активизируя низшие пласты психики.

Поглощенные коллективными эмоциями, мы больше ни за что не отвечаем, нам все дозволено. Достаточно вспомнить о бесчинствах футбольных болельщиков. В диких зверей нас превращает не спорт, а группа! 

В организованных коллективах, армии, религиозных группах быстро наступает затмение разума. Мы ощущаем себя братьями и попадаем в плен коллективных фантазий, отказываемся от собственной воли.

Понятия добра и зла перестают существовать. Это объясняет, как Германия, родившая философов, музыкантов и писателей, погрузилась в нацистское безумие.

Ни образование, ни высокий уровень культуры и сегодня не гарантируют, что человек не попадет во власть толпы.

Собравшись в группу, мы легко утрачиваем самостоятельность суждений и глупеем. Чтобы этого не произошло, коллектив должен иметь цель, искреннее желание чего-то достичь, проявлять волю. Ничего общего с отупением и стадным инстинктом толпы!

Созидательная энергия группы работает там, где мы дополняем и ценим умения и навыки друг друга. Когда мы сотрудничаем и реализуем свои способности в рамках группы, когда наш голос не заглушается шумом толпы – тогда и появляется коллективный разум.

Реплика: Это возможно только при реализации "Условий Единения в Группу", которые дал нам РАБАШ. В таком случае происходит коллективный и личный подъем над эгоизмом каждого и всех – и, вместо создания коллективного эгоизма (фашизма), происходит создание коллективного чувства взаимной отдачи и коллективного разума (рождение души).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллектив всегда умнее

Групповые эффекты

Коллективный разум или толпа умнее гения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.