Ищем решение в кругу равных

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли на семинаре в круге каждый высказать свое мнение?

Ответ: Нет, это не телевизионные дебаты, которыми заполнены сейчас все каналы. Это ни к чему не приведет, если каждый начнет приводить доводы своего земного разума, показывая всем, какой он умный. В круге нет места умникам. Нам нужно только соединение, а в соединении все равны.

Мы приходим на семинар для того, чтобы объединиться и найти силу единства, общую мудрость. Поэтому среди нас нет умников, праведников, правых и неправых – все равны. Мы собираемся для того, чтобы приложить внутренние, душевные усилия для такого соединения между собой, чтобы внутри этой внутренней связи ощутить силу нашего единства. Эта сила раскрывается за счет наших усилий.

И здесь нет места никаким спорам. В сущности, вообще не требуется разговаривать. Если бы мы могли без всяких слов приложить внутренние усилия и соединиться, было бы еще лучше. Но поскольку мы к такому не привыкли, нам приходится о чем-то говорить. Однако, тема может быть совершенно простой и обычной.

Ни один в круге не высказывает собственное мнение! Я слушаю то, что ты говоришь, и соглашаюсь с тобой на все сто процентов. 

Вопрос: Но ведь мы разговариваем об актуальных вещах: выходить из Газы, не выходить, так действовать или иначе?..

Ответ: Зачем нам вообще об этом говорить? Разве мы кабинет министров, который принимает решения, план военных действий?

Вопрос: Но мы же хотим услышать, что каждый думает?

Ответ: Зачем мне слушать, что думает каждый? Чем это может мне помочь? Мы собираемся в круг не для того, чтобы выслушать мнение друг друга, а чтобы выяснить, в чем состоит особое предназначение народа Израиля? Поэтому мы обсуждаем: какова наша история, наша миссия, наша мудрость, почему мы именно такие. Надо говорить об этом, а не о военной операции в Газе.

Я понимаю, что этот вопрос горит у людей внутри, но постепенно от самого действия нам нужно перейти к его причине: почему так происходит? Почему мы постоянно попадаем в эту ситуацию? Почему она все время возвращается? Почему мы не можем  исправить ее раз и навсегда? Что наши соседи хотят  от нас, и что мы хотим от них? Присутствует ли тут высшая сила, которая все время подогревает наши отношения?

Начать можно с актуальных тем, но постепенно перейти к более внутреннему обсуждению. Мы не сбегаем от актуальных вопросов, а лишь хотим углубиться в их корни.

Если начать обсуждать, как нужно воевать и какой будет реакция противника, что правильно и что неправильно, и что по этому поводу сказал каждый политик – разговоры будут продолжаться до бесконечности, без всякой пользы. Нам нужно стремиться выяснить причину, решение. Ведь причина и решение находятся в одном месте.

А люди обычно говорят о внешних последствиях, которые обновляются каждый день и питают средства массовой информации.

Из программы "Миссия народа Израиля" №2, 08.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не рационально – но факт

Повернуть историю в новое русло

Нечего больше скрывать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.