Системный подход науки объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Интегральное образование – это не просто игры или приятные встречи, а очень серьезная, мощная системная методика, раскрывающая перед нами горизонты. Чего нам недостает, чтобы перестать решать проблемы только на своем личном, изолированном уровне, где мы никогда не найдем решения, а подойти к ним в общем, системном виде?

Ответ: Методика объединения – это особая программа раскрытия истинной реальности за счет развития наших органов чувств. Ведь нам недостает инструментов для восприятия реальности. Мы обладаем пятью материальными органами чувств: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, действующими в определенных диапазонах.

Если бы мы расширили свое зрение на весь диапазон: от минус до плюс бесконечности, то увидели бы другую картину мира. Это уже нельзя назвать просто "зрением", ведь мы воспринимали бы мир в инфра и ультра диапазоне, сверх обычного. 

Слух – это тоже волны, как и вообще все наши ощущения. Можно было бы расширить диапазон слышимых нами волн от нуля и до самых высоких частот, без всяких ограничений. Там мы раскрыли бы удивительные явления, о которых нам пока не известно.

Ведь мы воспринимаем лишь то, что входит в доступный нам диапазон частот, а если явление выходит за него, то мы не видим его и не слышим. Наши органы зрения и слуха просто отталкивают такие объекты. 

Интересно, что большая часть нейронов нашего мозга относятся к обонянию. Весь мозг обернут в эти клетки, отвечающие за восприятие запахов. Видимо, когда-то обоняние играло для нас большую роль, как сейчас для собак, у которых обоняние, важнее, чем слух и даже зрение. Но с течением эволюции, обоняние постепенно потеряло свое значение для человека.

А тем более, вкус человека очень ограниченный. Собаке достаточно чуть притронуться к пище, чтобы тут же  определить, что она испорченная. Внутри собаки работает целая лаборатория, мгновенно выдающая результат. Но человек так не умеет, поэтому ему приходится отправлять пробу на анализ в лабораторию и неделю ждать результат. Нам приходится тренировать для работы в аэропортах собак, которые могут немедленно находить наркотики или деньги по запаху.

То есть в человеке недостает органов ощущения. Но даже если бы мы развили свое зрение, слух, обоняние, вкус, осязание и раскрыли себя на весь их огромный диапазон, мы все же уловили бы крохотную часть всего мироздания. Ведь за всеми этими органами ощущения стоит наше желание, в котором мы воспринимаем реальность. Размером этого желания и определяется мощность нашего восприятия.

Проблема и заключается именно в том, что наше желание очень маленькое. Сколько я могу хотеть увидеть, услышать, почувствовать, попробовать? Совсем чуть-чуть. То есть наше восприятие ограничено не только диапазоном органов ощущения, но и желанием, стоящим за каждым из них.

Но главное ограничение заключается в том, что наше желание позволяет нам уловить только то, что ему интересно. А то, что не интересно нашему эгоизму, мы не замечаем. И потому мы не видим реальности, находящейся перед нами.

Из всего, что передо мной есть, я вижу лишь ту крохотную долю, в которой заинтересован, то есть либо полезную для меня, либо вредную. Если же что-либо  не затрагивает мое желание, ни с плохой, ни с хорошей стороны, то я его просто не вижу, не воспринимаю.

Вне меня сейчас может быть бесконечное множество источников воздействия, но мне они не интересны. Я не желаю их замечать и потому не обнаруживаю, не ощущаю, живя так, будто они не существуют. А тем временем, они влияют на меня без моего ведома, словно радиоактивное излучение.

Единственное решение – это перейти к другой, не эгоистической форме восприятия. То есть я должен улавливать не полезное для меня и вредное, а раскрыть себя для всей находящейся передо мной реальности, не зная, что в ней может быть.

Из программы "Встреча миров", ч.4, 20.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Картина мироздания, не искривленная эгоизмом

Как очнуться от этого страшного сна?

Бегство из персонифицированной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.