Воспитание в реальном свете

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Стратегия обучения на всех уровнях образования больше рассчитана на девочек. Одной из основных причин этого является больший процент педагогов-женщин, а у женщин другой тип мышления. В педагогических коллективах проявляются показатели женственной организационной культуры.

Преобладают такие качества, как: стремление быть обычным (в мужественной культуре доминирует стремление быть первым); интерес к проблемам направлен на применение нового (а не на получение нового); внимание больше уделяется мнениям других (а не фактам); больше ценится забота о человеке (а не успех); в процессе принятия решений учитываются интуиция и консенсус (а не решительные действия); отношения важнее результатов (а не наоборот).

Уроки в школе в основном вербальные, ориентированные на левое полушарие мозга. Девочки хорошо справляются с типовыми заданиями и с заданиями по алгоритму, а мальчики – с творческими заданиями. Чаще всего за урок успевают решить только типовые задачи и задачи по алгоритму, а на творческие не хватает времени.

Отсутствие методик преподавания разнополым детям способствует обучению девочек, мальчики начинают себя чувствовать неудачниками, не приобретают ключевых навыков, теряют интерес к учебе. Система обучения не дает возможности реализовать исследовательский потенциал представителей сильного пола. 

Учителя-мужчины, обучающие математике и естественным наукам, преподают свой предмет в полном соответствии со структурой своего мужского мозга, поэтому девочки, изучающие математику и естественные науки женским умом, отстают в старших классах от мальчиков-одноклассников. Структура речи мужчин представляет логическую цепочку из трех частей: вводной, изложения содержания и выводов.

Речь женщин многоплановая, она может вести несколько сюжетных линий и даже вмешиваться одновременно в разговоры других людей, мужчины не могут уследить за ее структурой и теряют к содержанию интерес. Когда педагог-женщина ведет урок, она одновременно слышит разговоры учащихся. Комментируя их, она отходит от темы урока, мальчики сразу теряют сюжетную линию, и им сложно вернуться к теме.

Женщина-педагог может начать с одного предмета, в середине предложения перескочить на другой, затем вернуться к первому, попутно упомянув что-то постороннее. Такая многоплановость утомляет мальчиков, чей мозг может следить только за одной линией и обрабатывать единовременно информацию только на одну тему.

Информационный поток между правым и левым полушарием женского мозга мощнее, поэтому девочки могут говорить и слушать одновременно. Мальчики могут либо говорить, либо слушать, делать и то, и другое они не способны, поэтому им сложно писать под диктовку. Им необходимо сначала прочитать, а потом продиктовать текст.

Основные предпосылки введения раздельного обучения:

- большинство методик и технологий обучения рассчитаны на некую среднюю личность.

- обучение мальчиков и девочек одного хронологического, но разного психологического (в силу разных сроков созревания) возраста накладывает негативный отпечаток на культуру их общения;

- вопреки бытующему мнению, что совместное обучение помогает им выстраивать оптимальные межличностные отношения, это не так. Межличностные отношения между мальчиками и девочками в традиционном обучении крайне ограничены. 

Эти факторы не позволяют затем и в семейных отношениях найти взаимопонимания.

Реплика: Согласно Каббале, мужчины и женщины настолько различны, что их необходимо разделять уже с 2-х летнего возраста. Воспитание должно вестись представителями того же пола. Только в таком случае все мы сможем выполнить свое предназначение – в правильной связи между нами достичь подобия Творцу – "Мужчина и женщина и раскрытие Творца между ними".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совместная учеба мальчиков и девочек (клип)

Вместе или отдельно?

Каббала – за раздельное воспитание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.