Идеальная семья в идеальном обществе

каббалист Михаэль ЛайтманЯ только хочу сделать очень важное добавление ко всему, что рассказал о построении успешных супружеских отношений. Ничего не получится, если пытаться внедрить эти методы в каких-то частных случаях.

Мы можем работать со многими парами, и нам будет казаться, что нам удалось научить их этому методу. Но они не добьются с его помощью никакого успеха.

Ведь ни у кого не хватит для этого терпения, и общество это не поддерживает. Мы не устроены так, чтобы суметь это воплотить – для этого нужно быть настоящим "профессионалом" в построении такой системы отношений и заниматься только этим.

Только в рамках исправления всего широкого общества, в котором мы тоже построим такие отношения друг с другом, мы сможем научить людей создавать такую внутреннюю семейную связь. То есть, это неразрывно связано с интегральным образованием.

При идеальных супружеских отношениях пара связана так, что мы восполняем друг друга, давая другому наслаждение, которого невозможно достичь одному. И я не могу получить его ни от кого другого, поскольку чувствую, что сюда вовлечен весь внутренний мир человека, находящегося рядом со мной или против меня. 

Мы находимся в слиянии (в зивуге) и душой, и сердцем, означающем самое глубокое взаимопроникновение, благодаря которому мы включаемся друг в друга.

И это происходит потому, что внутри нашей связи мы ощущаем общее влияние окружения, которое тоже связано такими же отношениями. Мы двое превращаемся в одно целое и чувствуем, что именно через связь между нами мы можем соединиться с большим обществом, достичь с ним слияния (зивуга) и получить оттуда большое дополнение: ощущение гармонии с обществом.

Таким образом, мы получаем огромную добавку, даже по сравнению с любовной идиллией внутри семьи. Но действуя парой, одной семейной ячейкой по отношению к обществу, мы получаем в миллиарды раз большее ощущение.

Любовь между нами вырастает многократно, если соответствует общей любви, царящей в обществе, в котором мы живем! В наши дни только ради этого мы способны создать правильную семью – иначе нет. И потому, я повторяю, этого невозможно добиться без интегрального образования.

И это пойдет на благо большому обществу, которое тоже почувствует внутри себя любовь, но такую, какая поднимет нас на совершенно новый уровень. Внутри маленькой семьи это можно еще назвать психологическим эффектом, телесным чувством. Но если мы достигнем такой любви в масштабах всего общества, то поднимемся до совершенно нового уровня жизни.

Вопрос: Неужели своей любовью между нами двумя мы можем разжечь любовь во всем человеческом обществе?

Ответ: Нет, нам нужно одновременно развивать и одно, и другое. Одна любовь поддерживает другую, и они не могут существовать друг без друга. Поэтому, если мы будем пытаться воплотить этот метод только внутри семьи, у нас ничего не получится.

Любовь требует взаимной поддержки между семьей и обществом. И видимо, это нарочно так устроено, чтобы тот огромный недостаток в добрых семейных отношениях, который мы ощущаем сегодня, заставил нас наладить отношения в обществе.

Из 196-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.