На пути к идеальным отношениям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральной методике есть упражнение "Идеальный супруг". Имеет ли смысл несколько переиначить это в игру, когда каждый из членов семьи представляет остальных идеальными?

Ответ: Конечно, это очень интересно. Но одновременно с этим надо всегда оставлять какую-то дельту на то, что мы пока еще далеко не идеальны, а только обговариваем идеальные отношения, желая достичь их, и потому немного подтягиваемся к ним.

Дело в том, что эта планка практически недостижима, ведь все мы – люди, у каждого свой эгоизм. Но мы должны стремиться к тому, чтобы подняться над собой насколько можно, соединиться вместе, ценить это состояние и считать его идеальным.

Такое состояние должно стать общим семейным эталоном. Если правильно разыгрывать его с детьми, то они будут намного счастливее нас, потому что мы приходим к этому во второй половине жизни.

Реплика: Есть еще похожая игра "Радость уступки". Ведь нам трудно в чем-то уступать друг другу, а в виде игры это легко.

Допустим, дочка говорит: "Я вернусь с вечеринки в одиннадцать часов". Отец отвечает: "В десять". "Ну, пап, у нас игра "Радость уступок"! Уступи – в одиннадцать". И он уступает. Полезна ли такая игра? 

Ответ: Только если она взаимная, и до определенного предела разумности. Во-первых, ребенок не должен манипулировать этим. Во-вторых, должен понимать, что этим он входит в доверие к другим, вызывает у них доверие к себе, и должен все это учитывать.

Иными словами, родители ему доверяют, но при этом ему нужно соответственно выполнять и то, что они требуют от него. Допустим, они разрешают дочери вернуться домой в одиннадцать часов, но с условием, чтобы ее кто-то проводил или встретил. Они обязаны требовать от нее ответственности за свои поступки.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маменькин сынок

Давайте познакомимся

Дружная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.