Наука соединения

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №2

В последнее время мы начали активно работать с широкой аудиторией, выходя к людям с методикой интегрального образования, и смогли немного узнать и почувствовать, кто такие эти люди и чего они хотят.

Но нельзя забывать, что в основе методики интегрального образования лежат каббалистические принципы. Хотя мы объясняем их для начинающих на обычном, бытовом языке, и не касаемся внутренней психологии, которую раскрывает наука каббала, сути наших внутренних связей друг с другом.

Мы не говорим об отмене своего желания перед желанием ближнего, принижением себя перед группой для того, чтобы войти в нее, и отмене желания всей группы для того, чтобы уподобиться Творцу. Разумеется, мы не рассказываем все это начинающим на первых лекциях. Но позже, они сами начнут спрашивать, откуда берутся те силы и свойства, которые они вдруг ощущают в процессе занятий: тепло, притяжение, стремление приподняться над этим миром, нежелание находиться внутри материи? Откуда приходит сила единства?

Сначала мы объясняем, что это сила общества, раскрываемая внутри соединения. Но потом придется раскрыть, что это общая сила природы, которая правит ею, только скрыто от нас. А за счет нашего соединения мы можем ее раскрыть. Это сила Творца, властвующего в мире и управляющего нами. И именно потому, что Он желает приблизиться и раскрыться в нас, мы ощущаем себя не готовыми к этому, переживая из-за этого кризис

Наука каббала заложена внутри интегрального образования и потому не может быть, чтобы человек стал инструктором по интегральной методике, не изучая каббалу. Он ничего не поймет в этом методе. Мы сами видим, что после десяти-двадцати мероприятий нам больше нечего сказать аудитории. Нам нужно уже проникать вглубь вещей и объяснять им внутреннюю психологию нашей связи.

И тут мы начинаем говорить словно психологи, говорящие между собой, в специальных терминах, непонятных непрофессионалу, подробно обсуждая  каждую частную деталь наших отношений между собой и внутренних явлений в самом человеке.

Поэтому нам придется преподать аудитории все больше элементов из науки каббала. Сначала можно не употреблять специальные термины, а объяснить просто на словах. Потом же, постепенно все равно раскроется каббала, потому что у нас нет другого языка для объяснения связи между людьми и человека с Творцом, кроме терминов науки каббала.

Наука каббала – это наука соединения, раскрытия Творца, силы отдачи и любви. Она должна быть нашей высшей основой, согласно которой мы живем и откуда черпаем всю свою мудрость, все силы. Благодаря ей мы знаем, как установить контакт с Творцом за счет объединения в группе, через которое мы притягиваем силы и передаем их публике. Но благодаря этому, публика соединяется с нами, а через нас – с Творцом, и постепенно осуществится написанное: "Все познают Меня от мала и до велика, ведь Мой дом станет домом молитвы для всех народов", то есть для всех.

Это значит, что каждый обязан раскрыть Творца полностью – раскрыть силу отдачи и любви внутри себя, внутри своего сосуда, который будет равнозначен любому другому сосуду. Ведь любой человек в итоге должен соединиться со всеми остальными разбитыми желаниями, исправить разбиение и раскрыть цельный, исправленный сосуд, а в нем силу отдачи и любви, силу совершенного соединения.

Поэтому мы не можем оставить науку каббала. Интегральное образование не может продвигаться отдельно от нее. Мы должны продолжать изучать ее и укреплять интегральную методику элементами каббалы, переплетая их друг с другом, и таким путем продвигаться дальше.

Не может человек, едва начав учиться, тут же выходить работать с внешней публикой. Он не сумеет передать ей духовную силу, так как еще не имеет внутренней силы, соединения с группой ради достижения отдачи Творцу. Преподаватель обязан черпать силы из науки каббала и постоянно ее изучать.

Из 2-го урока американского конгресса, 17.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обучение главному закону мироздания

Силу исправления – в массы

Предназначение Каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.