Как спастись от одиночества?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Часто депрессия и расстройства порождаются глубинным, но отчетливым страхом остаться в одиночестве, "зависнуть" в этом мире, лишившись всех ниточек связи с близкими людьми. Говоря иначе, существует прочная база, фундамент, на котором можно выстраивать семейные отношения.

Пускай мы уже не нуждаемся друг в друге, как раньше, пускай семейные традиции рушатся, пускай секс широко доступен, пускай запертые в прошлом двери сегодня открыты, пускай между партнерами остается всё меньше общего, и все-таки есть нечто такое, что заложено в нас изначально – исконный, экзистенциальный страх одиночества, который испытывают сегодня многие…

Ответ: И тем не менее, люди всё реже находят ответ на этот страх в супружеской жизни. Напротив, взаимная зависимость и взаимная поддержка не очень-то характерны для современной семьи. Страх-то есть, а вот решения не видно.

Верно, вдвоем лучше, чем в одиночку, и человек с многолетним багажом за плечами чувствует зависимость от партнера, обязательства перед ним, хотя бы в силу привычки. Да и вообще, мы же все-таки люди…

Однако, вместе с тем, не думаю, что страх остаться одному может удерживать человека в добрых и верных рамках семьи. Эта "теорема" не доказывается "от противного", не решается бегством от негатива. Напротив, здесь необходим лишь позитив. 

Вопрос: Действительно, психологически мы не привязываемся к человеку из одного лишь страха, но ищем единения, более глубокой, внутренней связи. И все же нет сомнений в том, что многими движет именно страх. С него начинается процесс, хотя ясно, что правильный контакт проистекает не из этого. Наоборот, страх порождает другие явления, часто мешая рвать изначально порочные связи.

Так или иначе, давайте отталкиваться от того момента, когда люди уже хотят установить взаимоотношения, но не знают, как это сделать. Отсюда вопрос: с чего начать?

"Классические" на сегодняшний день методы предлагают человеку разобраться в себе самом, познакомиться со своей природой: "Какой потенциал в себе я могу посвятить связи с партнером?" Далее человек составляет своего рода "список покупок": "Чего я ожидаю от партнера или от нашей совместной жизни?" А затем, поняв себя и свои запросы, он способен настраиваться на тот или иной вид взаимосвязи.

Насколько правильно такое упражнение, очень распространенное в наши дни?

Ответ: Полагаю, не только в наши дни. Так было всегда: человек рассчитывал собственный вклад и вклад партнера в совместную жизнь. Сваты и свахи всегда общались на этом языке и помогали молодым, либо их родителям, заключать сделки. По сути, речь идет о бизнесе. Ведь оба мы эгоисты и должны здраво рассудить, стоит ли нам жить вместе. Чувство в этом расчете – тоже один из параметров, немаловажный фактор с "покупательной способностью", который взвешивается и учитывается в общем "уравнении взаимосвязи".

Правилен ли такой подход? Не думаю. Разумеется, он еще будет работать какое-то время, однако мы серьезно меняемся. Мы не уверены в том, чего хотим сегодня, и тем более, не знаем, чего нам захочется завтра. А кроме того, наша психология во многом искажена колоссальным внешним воздействием, которое бросает нас из одного угла в другой искусственными запретами и разрешениями, мнимыми выгодами и убытками. Каждый "крик моды", каждая "смена сезонов" полностью переиначивает нас снаружи – вдобавок к переменам внутри. И потому наши расчеты преимуществ и недостатков семейной жизни не будут верны.

Только если мы поставим себе высшую ценность, примем некий вызов, некую цель, возвышающуюся над всеми пертурбациями в человеке и в обществе, лишь тогда общество и его составляющие – молодые пары – не просто уцелеют, а расцветут.

Из 195-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья в 21-м веке: обновление

В семье без геройства

Ячейка общества, в которой сосредотачивается всё

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.